Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле в 2021 году заменят 83 лифта в 22 многоквартирных домах

Работы проводят в рамках региональной программы, инициированной губернатором Алексеем Дюминым

В Туле в 2021 году проведут замену 83 лифтов в 22 многоквартирных домах. Работы уже идут на 18-м проезде Мясново, 83. Лифты уже отслужили свой срок эксплуатации (25 лет) и часто выходили из строя. Жители приняли решение поменять оборудование.

«Нашему дому около 30 лет. Поломки на лифтах в последнее время случались часто. Мы узнали о программе по замене лифтового оборудования, инициировали общее собрание жильцов и приняли единогласное решение об участии в ней. В итоге с каждой квартиры вышло около двух тысяч рублей»,- рассказал житель дома Владимир Рябикин.

На данный момент монтаж нового лифтового оборудования закончили. Сейчас идут пусконаладочные работы.

«Мы находимся на завершающем этапе. Накануне прошло полное техническое освидетельствование. Были проверены все узлы безопасности. Оформляются документы по вводу лифтов в эксплуатацию. Новые лифты будут работать более комфортно. На них установлены частотные преобразователи, повысилась плавность хода, плавность торможения, пуска лифтов. Подъемники стали более энергосберегающими»,- отметил представитель подрядчика Денис Языков.

В Туле программа по замене лифтов на условиях софинансирования действует с 2018 года. Основные средства выделяются Фондом капремонта области, а также из регионального и городского бюджетов. Жители софинансируют только 3,7% стоимости работ. К 2020 году в Туле заменили 491 лифт в 146 многоэтажках.

«Участвовать в программе могут многоквартирные дома, в которых срок эксплуатации составляет 25 лет и более. Обязательное условие – взносы за капремонт должны поступать на счете Регионального оператора, так как в программе задействованы средства Фонда капитального ремонта Тульской области. В этом году на все 83 лифта уже отыграны аукционы. Определен подрядчик — это ПАО «Карачаровский механический завод». С этой организацией мы сотрудничаем с 2019 года. Нареканий на его работу не было»,- отметил начальник управления по городскому хозяйству Валерий Дорожкин.

Работы начались уже на всех объектах. Их должны закончить к 1 сентября.

« Мы продолжаем обновление лифтов. Эта работа очень важная. Таким образом мы обеспечиваем тулякам безопасность и комфортное проживание. Программа осуществляется на условиях софинансирования: средства идут из городского и областного бюджетов, участвуют своим рублем и жители, которые в данных работах заинтересованы. Важно, чтобы они были выполнены качественно и в срок»,- подчеркнул глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний