Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле в экомарафоне «Реки России. #Рекибегут» приняли участие около 1 тыс. человек

Мероприятие приурочено ко Дню экологии

Сегодня, 5 июня, в Туле прошел экологический марафон «Реки России. #Рекибегут». Принять участие в забеге на дистанции от 1 до 21,1 километра изъявили желание около 1 000 человек. Спортивный праздник приурочили ко Всемирному дню охраны окружающей среды.

Для участников мероприятия и гостей подготовили развлекательную программу, включающую в себя небольшой концерт и другие активности. Также на площадке была развернута полевая кухня. Ведущим праздника стал российский фигурист, многократный чемпион мира и Европы по фигурному катанию, золотой медалист Олимпийских игр 2002 года Алексей Ягудин.

От имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина с праздником всех присутствующих поздравил его первый заместитель — председатель регионального правительства Валерий Шерин.

«Экология и здоровье – неотъемлемая часть современного, активного и успешного образа жизни.

Уверен, что с каждым годом участников акции будет становиться все больше и ее география расширится!

Пусть этот спортивный праздник зарядит вас позитивной энергией, поможет сохранению равновесия между природой и человеком»,- сказал Валерий Шерин.

Руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Вахтанг Астахов отметил  масштабную и эффективную работу Тульской области в части очистки водных объектов, которую провели в рамках нацпроекта «Экология»:

«Этим марафоном хотим призвать граждан обратить внимание на проблемы экологии. Тульская область — лидер по количеству организованных экологических мероприятий. Мы видим, какая прошла работа. Очистка Упы дала большой приток туризма в регион. Сегодняшний марафон только способствует работе еще и в этом направлении. Хочется всем пожелать беречь природу. Надо сохранить планету и приумножить ее богатства. Всем удачного забега».

Марафон проходит второй раз. Эстафету Тула приняла от московской Дубны. Там забег прошел 5 сентября 2020 года. В 2022 году марафон пройдет уже в Краснодарском крае. Переходящий кубок вручили руководителю Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Роману Авдееву. Он поздравил участников марафона с праздником и пожелал всем удачного забега.

Кроме этого, во время забега на территории Казанской набережной были размещены 3 контейнера. В них можно было положить пластиковые бутылки на переработку. Экологическая инициатива была организована компанией «Балтика».

Все участники забега получили медали в форме Тульской области, футболки и пряник с логотипом экомарафона. Также сегодня прошел «Зеленый марафон» СберБанка в Туле и Новомосковске. Туляки могли принять участие в забеге на 4,2 километра (для взрослых) и 420 метров (для детей от 6 до 12 лет и от 13 до 17 лет).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний