Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области более 2 тыс. студентов сдадут экзамены по стандартам WorldSkills

Знания ребят проверят высококвалифицированные эксперты

21 июня в Туле на базе государственного машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова прошел демонстрационный экзамен по компетенции «Мехатроника» по стандартам WorldSkills Russia.

«Мы уже подвели итоги одного из новых демонстрационных экзаменов – по дисциплине «Аддитивные технологии». Студенты показали хороший результат – более 30% сдали экзамен на “отлично”»,- отметила министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

Глава регионального ведомства добавила, что компетенция «Мехатроника» — это совершенно новое направление подготовки. Его разработали под заказ самых передовых предприятий. Всего экзамен по данному направлению сдадут 49 человек.

Государственную итоговую и промежуточную аттестацию в виде демонстрационного экзамена в Тульской области проводят с 29 марта по 28 декабря. Всего в 2021 году такой экзамен по различным компетенциям сдадут более 2 800 студентов в колледжах и техникумах. Их профессиональные навыки оценят высококвалифицированные эксперты, которые также прошли обучение в академии WorldSkills.

Демонстрационные экзамены проходят в Тульской области в рамках региональной программы «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В Тульском государственном машиностроительном колледже имени Никиты Демидова демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills Russia проходят с 15 по 25 июня. По направлению «Аддитивное производство» экзамены сдают 24 человека. Это выпускники групп по специальности «Монтаж», квалификация — «Техник-механик». В направлении «Мехатроника» — студенты по квалификации «Техник».

Демонстрационные экзамены проходят в специально оснащенных лабораториях. Они позволяют определить уровень знаний, умений, навыков у выпускников, который необходим для ведения профессиональной деятельности в определенной сфере и выполнения заданий по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.

Перед началом экзамена студентам дается время ознакомиться с заданием, критериями оценки и требованиям к участнику при выполнении практического задания. По результатам аттестации студенты получают паспорт компетенции. Его можно найти в личном кабинете на сайте WorldSkills Russia.

Из-за большого потока студентов или сложности заданий демонстрационные экзамены в Тульском государственном машиностроительном колледже имени Никиты Демидова по некоторым специальностям проходят в несколько дней.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний