Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области будут разработаны новые ограничения из-за коронавируса

Меры примут в случае ухудшения эпидемиологической обстановки

В Тульской области необходимо продумать меры в случае ухудшения ситуации по заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщил губернатор Алексей Дюмин на внеочередном заседании регионального оперштаба 22 июня.

По словам главного санитарного врача Тульской области Александра Ломовцева, за последние две недели в регионе значительно поднялась заболеваемость COVID-19, и это требует введения дополнительных ограничений. Беспокойство выразил и зампред областного правительства Дмитрий Марков: за два дня количество госпитализаций увеличилось до 80 в сутки — резерв иссякнет за 2,5 недели. Сейчас прорабатывается вопрос о привлечении волонтеров-медиков, также  пополняются запасы лекарств.

«Без введения ограничений не обойтись», — констатировал Марков.

Губернатор дал ряд поручений: комитету по региональной безопасности, Минздраву, министерству финансов, комитету Тульской области по развитию туризма и оперативному штабу.

Так, Росгвардия и УМВД должны продолжить жесткий контроль за соблюдением уже действующих ограничительных мер в регионе; МЧС, Минобороны и министерство ЖКХ — усилить дезинфекцию общественных пространств и транспорта с 23 июня; комитету по региональной безопасности и полиции необходимо провести мониторинг ситуации связанной с покупкой сертификатов о вакцинации. Такие случаи уже зафиксированы в других регионах.

Министерство здравоохранения Тульской области по поручению губернатора продолжит и нарастит кампанию по вакцинации, проведет инвентаризацию запасов медикаментов и даст прогноз для развертывания дополнительных коек в случае ухудшения ситуации. В течение двух дней Минздрав и министерство молодежной политики должны проработать вопрос наращивания экстренной помощи медперсоналу со стороны волонтеров-медиков.

Задачи для Минфина: во взаимодействии с органами исполнительной власти предусмотреть необходимые финансовые средства для непредвиденных расходов в случае ухудшения эпидобстановки.

Комитету Тульской области по развитию туризма поручено продумать правила заселения в коллективные средства размещения в условиях сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, а оперативному штабу — за два дня разработать новый пакет ограничительных мер, в случае ухудшения эпидобстановки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний