Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

До 2025 года в Тульской области планируется газифицировать более 13 тысяч домов

В 2021 году начали строительство пяти газопроводов протяженностью более 40 километров

В правительстве Тульской области 15 июня прошло оперативное совещание под председательством губернатора Алексея Дюмина. В ходе него затронули вопрос газификации региона. Алексей Дюмин напомнил, что об обеспечении газом всех жителей говорил в своем послании президент Владимир Путин. При этом в Тульской области на данный момент уровень газификации выше среднего по стране — 82,7%.

О том, какая работа была проведена в регионе с 2016 года сообщил министр строительства Тульской области Константин Лопухов. Он сообщил, что при поддержке ПАО «Газпром» были снабжены газом 90 населенных пунктов, а также построено 318 км внутрипоселковых распределительных сетей. Такая инфраструктура позволила газифицировать 5340 домов.

Правительство региона подписало соглашение с «Газпромом», в котором указаны планы на газификацию в 2021-2025 годах. В рамках соглашения будут построены газопроводы к еще 272 населенным пунктам. При этом фирма вложит в строительство 12 млрд рублей, а правительство региона — 1,8 млрд рублей.  Муниципальные образования выделят на это 112 млн рублей.

Также о газификации населенных пунктов рассказал министр сельского хозяйства Алексей Степин. Строительство запланировано в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Уже в этом году по ней строится 5 газопроводом общей протяженностью более 40 километров. Алексей Дюмин призвал привлекать к газификации также сельхозпредприятия. Вячеславу Федорищеву поручено проконтролировать эту работу.

«Задача всех глав администраций муниципалитетов, на территории которых ведется газификация, – контролировать соблюдение сроков исполнения контрактов и подведения газа к домам жителей», – отметил Алексей Дюмин.

Министерству ЖКХ было поручено совместно с муниципалитетами составить перечень населенных пунктов, которые еще подлежат газификации.

Елена Маркова, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства рассказала о подготовке нормативной базы для строительства газопроводов. В ходе первого этапа газифицируют около 22 тысяч домовладений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний