Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области могут пройти редкие сухие грозы

К необычным природным явлениям приводит аномальная жара

Гидрометцентр России предупреждает о необычных сухих грозах, которые могут затронуть ЦФО и, в частности, Москву. Сухие грозы считаются довольно редким природным явлением, однако в это воскресенье за ними могут понаблюдать столичные жители

 «Сухие грозы бывают при очень жаркой погоде. То есть воздух настолько раскален, что влага не долетает до поверхности земли», — сообщила РГ заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По ее словам, частицы пыли и капли в облаках сталкиваются — они разнозаряженные, поэтому возникают раскаты грома. Дождя же при  этом нет.

В пятницу в Тульской области прогнозируют до +33 градусов и облачность, а на выходных жителей региона, по данным «Фобоса» ждут вполне реальные грозы с дождём. Темепература воздуха при этом останется аномально высокой +32…+33 градуса.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний