Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 2021 году отремонтируют 242 км региональных дорог

Работы проходят в рамках госзадания

Сегодня, 10 июня, министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник рассказал о текущем ремонте дорог и о ближайших планах в этой сфере. Глава ведомства отметим, что в своем ежегодном Послании губернатор Алексей Дюмин уделил особое внимание развитию дорожной отрасли.

Так, на данный момент начлаи разработку проектной документации на строительство III очереди Восточного обвода. Идет проектирование первого этапа реконструкции дороги «Тула-Новомосковск» (всего их будет четыре). Кроме этого, в 2021 году администрация Тулы начнет разработку проектной документации на строительство моста через Упу.

Асфальтобетонную смесь для ремонта региональных дорог производят 8 заводов.

Родион Дудник сообщил, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будут отремонтированы 36 объектов. Общая протяженность составляет 136 километров. В их число входят дороги регионального и местного значения. Министр отметил, что к ремонту в этом году приступили уже с 1 апреля. Сначала провели подготовительные работы: планировку обочин, демонтаж старых павильонов и фрезеровку верхних слоев дорожного покрытия. С 15 апреля начали укладку горячего асфальта.

В ходе брифинга стало известно, что в рамках госзадания в Тульской области отремонтируют 45 региональных дорог протяженностью 242 километра. Также Тулаавтодор будет выполнять работы на 176 объектах на местных дорогах.

Родион Дудник добавил, что в Послании был сделан акцент на развитие сельских дорог. В Тульской области по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году проведут реконструкцию на двух объектах:

  • участок дороги «Лапотково – Ефремов» – Большое Минино» в Тепло-Огаревском районе протяженностью более 11 километров (готовность на данный момент составляет около 20%);
  • участок дороги «Рязань – Ряжск – Александр Невский – Данков – Ефремов» в Ефремове протяженностью около 4,5 километров (готовность составляет 10%).

Все работы идут в соответствии с графиком. Отставаний нет.

Также в Тульской области проводят реконструкцию искусственных сооружений. По поручению губернатора Алексея Дюмина несколько лет реализуется программа по ремонту и реконструкции мостов. С 2016 года в регионе привели в порядок 22 объекта на дорогах. В планах на 2021 год — ремонт пяти мостов и реконструкция семи сооружений. На трех объектах работы завершат в 2022 году, а реконструкцию моста в Каменском районе закончат в 2023 году.

Родион Дудник сообщил, что совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства РФ проработан вопрос о выделении 280,5 млн рублей на ремонт Баташевского моста, Московского и Демидовского путепроводов. На данный момент объявлен конкурс на поиск подрядчика для работ на Баташевском мосту. В ближайшее время закончится подготовка конкурсной документации для Демидовского и Московского путепроводов. Закупку планируют объявить до конца июня.

Министр напомнил, что в 2021 году в Тульской области силами военнослужащих в рамках тактических учений построят 7 мостов. Работы пройдут с 1 июня по 1 сентября. Строительство уже началось в Щекинском и Веневском районах.

«Транспортная доступность будет обеспечена для десяти отдаленных населенных пунктов. По нашим подсчетам, это более 3 500 жителей»,- отметил Родион Дудник.

Всего с 2018 года силами военнослужащих в регионе было восстановлено 19 мостов в 10 отдаленных муниципалитетах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний