Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области восстанавливают уникальный храмовый комплекс в усадьбе Давыдовых

Объект культурного наследия расположен в селе Аксиньино Веневского района

Туляки вместе с фондом «Белый Ирис» восстанавливают уникальный храмовый комплекс в усадьбе Давыдовых. На территории объекта проводили субботники перед началом масштабных работ: расчищали площадку перед консервацией и убирали строительный мусор. По данным портала «Открытые НКО», в будущем фонд планирует создать на базе усадьбы музейный комплекс.

Спасская церковь в селе Аксиньино Веневского района построена в XIX веке и выполнена в стиле классицизма. У купола необычное завершение: белокаменная скульптура Архангела Михаила с крестом. Долгое время в храме не было крыши, из-за сырости стены покрылись плесенью. Благотворительный фонд «Белый Ирис» взял усадьбу Давыдовых под свое крыло. Проект по возрождению поддержал фонд президентских грантов.

Особое внимание уделили церкви и и мавзолею-усыпальнице рода Давыдовых. Недавно закончилась консервация объектов. Храм накрыли двухскатной кровлей, которая опирается на стропилы. Вокруг скульптуры Архангела Михаила установили деревянную обрешетку и затянули ее тентовой тканью.

Кроме этого, местные жители помогали в восстановлении некрополя возле храма: расчищали территорию от мусора и валежника, а также очищали от грязи надгробия. 7 из них, наиболее интересных из-за декоративной отделки, привели в порядок специалисты. Вместе с этим в мавзолее проводили натурные, химико-технологические и другие исследования. По ним создали проект реставрации памятника.

«Несмотря на руинированное состояние усыпальницы, ее решено восстановить в первозданном виде. Мы исходим из предположения, что во время археологических работ будут найдены фрагменты белокаменного декора, которые можно будет установить на прежнее место, а утраты — докомпоновать новыми элементами»,- сообщила главный архитектор Ольга Рыжко.

Основной проект завершен, но работы на территории усадьбы продолжатся:

«Следующим шагом станет привлечение ресурсов для разработки проекта реставрации Спасского храма. Кроме того, мы запланировали на лето провести противоаварийные работы и археологические изыскания в мавзолее, а также разработать проектную документацию, необходимую для восстановления колокольни и въездных обелисков»,- отметила директор фонда «Белый Ирис» Ольга Шитова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний