Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области за 2 года планируют расчистить еще три водоема

Всего с 2020 года на эти работы направлено 103,5 млн рублей

28 июня на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина рассмотрели вопрос об очистке рек. Глава региона отметил, что долгое время этой проблеме не уделяли должного внимания. Однако с появлением нацпроекта «Экология» на эти цели выделили средства в федеральном бюджете. Тульская области активно включилась в реализацию национального проекта. Кроме этого, средства на восстановление водоемов выделяются и из регионального бюджета.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов отметил, что с 2020 года на очистку рек направлено 103,5 млн рублей. В 2022 году планируют выделить еще 55 млн рублей.

«Идут работы по очистке водных объектов от илов и захламления, восстановлению водного режима. Прослеживается положительная динамика в состоянии расчищенных водных объектов, которые в природном цикле получают способность к дальнейшему самоочищению, в том числе с прохождением паводковых вод»,- доложил Юрий Панфилов.

В 2020 году закончили расчистку пруда в ручье Рогожня в границах особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Городской парк «Рогожинский» в Туле. Также завершается начатая в 2020 году расчистка участков рек Ока (в Белеве) и Упа (в Одоеве). В прошлом году, кроме этого, расчистили Большой и Новый пруды в Богородицке. Дополнительно была проведена реконструкция гидросооружений. В 2021 году министерство в рамках нацпроекта «Экология» разработает проектную документацию для расчистки русел рек Белевка и Пениковка в Белеве.

По итогам рабочей встречи губернатора Алексея Дюмина с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым Росводресурсы приняли решение о финансировании работ по расчистке еще трех водоемов в Тульской области:

  • участок реки Дон в Епифани (протяженность 2 км);
  • участок реки Шиворонь в Узловском и Киреевском районах, в районе Дедилово (5 км);
  • участок реки Скнига в районе населенного пункта Страховский в Заокском районе (3,5 км).

Также формируется заявка для финансирования разработки документов для расчистки Щекинского водохранилища в Советске по нацпроекту в 2022 году.

Улучшение состояния водных объектов станет одной из основных целей Программы развития Тульской области по направлению «Экология». Она разрабатывается по поручению Алексея Дюмина и скоро будет представлена общественности. К 2030 году протяженность расчищенных водоемов должна составить 100 км. В 2021 году провели изыскания для дальнейшего проектирования работ по расчистке Упы в черте Тулы (протяженность 3,5 км). С 2022 году запланировано проектирование расчистки участка реки Дон (80 км) в дальнейшем финансированием в рамках нацпроекта.

Алексей Дюмин отметил, что каждый год происходит подтопление села Дедилово в Киреевском районе из-за паводков. Замначальника ГУ МЧС по Тульской области Борис Шовкун доложил. что силами местного пожарно-спасательного гарнизона и администрации в марте 2020 года убрали упавшую в русло реки растительность. В августе ведомство в сотрудничестве в региональным правительством планирует провести учения для недопущения подтопления села.

Губернатор также поручил Юрию Панфилову предусмотреть расчистку водоемов, которые впадают в Дон. Вместе с этим нужно проанализировать работоспособность очистных сооружений и вместе с министерством ЖКХ проработать включение этих объектов в программу «Оздоровление Дона». Сейчас она находится на стадии формирования. Также нужно синхронизировать расчистку водоемов с планами по формированию рекреационных зон.

«Мы должны использовать все доступные инструменты улучшения экологической обстановки. Прошу не останавливаться на достигнутом», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний