Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области могут закрыться аттракционы и фуд-корты в торговых центрах

Пока ограничительные меры носят рекомендательный характер

В Тульской области продолжают обсуждать возможное введение дополнительных ограничений, обусловленных ростом заболеваемости коронавирусом. Внеочередное заседание оперативного штаба 24 июня провел губернатор Алексей Дюмин.

По словам главного санитарного врача Тульской области Александра Ломовцева, в регионе продолжает расти уровень заболеваемости, увеличивается число выявленных пневмоний. В инфекционных госпиталях, как отметил зампред правительства Дмитрий Марков, находятся 1096 человек: только за эту неделю в медицинские учреждения поместили 297 пациентов с COVID-19.

Зампред правительства Тульской области Дмитрий Марков

Свободно 167 коек — 13,6% от общего количества, наращивание коечного фонда продолжается.

Темпы вакцинации, как доложил на заседании глава тульского минздрава Алексей Эрк, выросли на 70%. Также медики анализируют запасы лекарств — медикаментов для лечения на дому хватит на месяц, сейчас проводится дополнительная закупка за счет средств федерального бюджета.

Запас медикаментов в стационарах достаточный, при этом необходимо дополнительно закупить дорогостоящие препараты для биологической терапии. К работе в больницах и госпиталях привлекаются учащиеся медицинских вузов, трудоустроены 606 ординаторов и студентов, в том числе 156 — в ковидных госпиталях. Еще 83 студента вузов и 369 студентов медколледжей направлены в государственные учреждения здравоохранения для прохождения практики.

Также в четверг в Тульской области обсудили проведение выпускных. В этом году они пройдут с 24 июня по 9 июля только на территории образовательных учреждений с соблюдением всех требований безопасности.

Начальник УМВД Сергей Галкин

Соблюдение масочного режима в регионе проверяют сотрудники полиции. По словам начальника управления МВД Сергея Галкина,  выявляется много нарушений, в частности, в торговых центрах.

«Мы ни в коем случае не хотим вернуться к тем вынужденным ограничениям, которые были в 2020 году и больно ударили по экономике региона. Правительство Тульской области делает все, чтобы не допустить роста распространения инфекции, но наши возможности не безграничны. Не всё зависит от органов власти. Поэтому в очередной раз обращаюсь к жителям области с просьбой соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и, если нет противопоказаний, пройти вакцинацию. Элементарные меры предосторожности помогут сохранить здоровье и жизнь», — прокомментировал губернатор Алексей Дюмин.

Первый замгубернатора Вячеслав Федорищев, губернатор Алексей Дюмин, замгубернатора Сергей Егоров

Разработанные ограничительные меры, внесенные в Указ губернатора, пока носят рекомендательный характер. Речь идет о снижении заполняемости театров, кинотеатров и спортивных объектов до 30%, ограничении посещения развлекательных заведений в ночные часы (с полуночи до шести часов) и приостановлении работу детских игровых комнат, аттракционов и фуд-кортов в торговых центрах.

Председатель Государственно-правового комитета Тульской области Наталья Архипова напомнила о действующей рекомендации по переводу 30% работников на дистанционный режим, а также рекомендации гражданам старше 65 лет снизить количество контактов и по возможности оставаться дома.

Глава тульского региона выразил надежду, что жители и предприниматели проявят сознательность и прислушаются к рекомендациям оперативного штаба.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний