Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Виктор Дзюба в День памяти и скорби возложил цветы к монументам на Косой Горе и в сквере 70-летия Победы в Мясново

Сегодня в День памяти и скорби у монумента с Вечным огнем «Косогорцам, павшим в боях за Родину» в 1941-1945 годах прошел митинг, посвященный важной дате в российской истории. Ровно 80 лет назад 22 июня 1941 года началась одна из самых страшных и кровопролитных войн – Великая Отечественная, оставившая неизгладимый след и незаживающие раны в судьбе нашей Отчизны, каждого города и каждой семьи.

Почтить память земляков, павших за Родину на полях сражений, пришли депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Виктор Дзюба, глава города Тула Ольга Слюсарева, депутаты Тульской областной Думы Юрий Цкипури, Дмитрий Афоничев и Тульской городской Думы Инна Шевелева, местные общественные активисты и жители микрорайона.

— 22 июня 1941 года – трагическая и памятная дата для всех нас, — сказал Виктор Дзюба. – Нападение на нашу страну было неожиданным и вероломным. Оно случилось, когда люди мирно спали и не думали о войне, ни о тяготах и лишениях, которые им предстоит выдержать. Выдержать, выстоять и победить! Наша страна, наша великая Россия всегда была страной-победителем. Мы сами никогда ни на кого не нападали и не пытались захватить чужие территории, но всегда стойко и мужественного защищали свою Родину. Великая Отечественная война – это не только история страны, это история каждой российской семьи, где, я уверен, хранят и передают из поколения в поколение имена героев, которые проливали кровь и отдавали жизни на фронтах и самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая снабжение фронту.

Виктор Дзюба рассказал, что его прадед, уроженец Дубенского района Петр Матвеевич Сенькин командовал партизанским отрядом и был казнен захватчиками в 1941 году за оборону Тулы. Один дед сражался в Крыму и в 1942 году тяжело ранен под Керчью, другой вместе с Тульским оружейным заводом был эвакуирован на Урал, день и ночь работал у станка.

— Сегодня я смотрю на наше и подрастающее поколение и радуюсь, что мы живем под мирным небом, имеем возможность свободно жить и трудиться, любить и растить детей, — подчеркнул Виктор Дзюба. – В Тульской области благодаря Губернатору Алексею Геннадьевичу Дюмину и его команде созданы достойные условия для жизни и развития, для сохранения памяти героев войны и патриотического воспитания молодежи. Сформировано Тульское суворовское училище, которое в этом году выпустит своих первых воспитанников, традиционно проводится игра «Зарница», развивается юнармейское движение и система допризывной подготовки молодежи. В городах и селах реконструируются мемориальные комплексы и памятные места, оказывается комплексная поддержка ветеранов войны и тружеников тыла.

В знак общей печали и скорби участники митинга возложили букеты красных гвоздик к подножию монумента «Косогорцам, павшим в боях за Родину» и зажгли символическую «Свечу памяти» от Вечного огня, которую потом перенесли в сквер «Воинской славы», посвященный воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов. Недавно в сквере по инициативе Косогорского отделения Тульского общественной организации ветеранов «Союз десантников» была заложена аллея «Бессмертного полка». Пятьдесят можжевеловых кустарников, символизирующих бессмертие и энергию жизни,

посажены в канун великих дат – 76-ой годовщины Победы и 80-летия начала Великой Отечественной войны. У каждого подрастающего саженца была установлена лампада со «Свечой памяти». В сквере прошла панихида по погибшим воинам-тулякам, которую отслужил настоятель храма Державной иконы Божией Матери в поселке Косая Гора отец Ярослав.

Также Виктор Дзюба возложил цветы к подножию монумента в сквере 70-летия Победы в поселке Мясново и на легендарном «Рубеже обороны» Тулы, где создана экспозиция «Партизанская деревня». Это место любимо мясновцами и всеми туляками. По памятным и важным датам здесь проводятся мероприятия, встречаются ветераны, сюда часто приходят отдохнуть семьи с детьми и молодежь. А значит, память о солдатах Победы будет жить вечно!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний