Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Виктор Дзюба: «В основе Программы развития – идеи и предложения жителей региона»

Депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Виктор Дзюба принял участие в заседании Экспертного совета при Губернаторе по обсуждению Программы развития Тульской области до 2026 года. Подготовка этого важного стратегического документа была поистине всенародной. Она объединила тысячи неравнодушных жителей- представителей профессиональных сообществ и гражданских активистов, руководителей предприятий и организаций, органов государственной власти и местного самоуправления.

Формирование Программы началось еще весной по поручению Губернатора Алексея Дюмина и проходило в несколько этапов и в разных форматах: сначала были организованы стратегические сессии в городах и районах с участием экспертов в различных отраслях, затем — общественные обсуждения с привлечением жителей конкретных территорий. Был создан специальный сайт — программа71.рф, куда каждый мог внести свое предложение и проголосовать за понравившиеся проект. Кроме того, выбрать наиболее важные направления Программы и предложить собственную идею можно было в день очного предварительного голосования «Единой России» 30 мая.

— Для общественного обсуждения Программы в Туле было организовано 26 площадок, — комментирует Виктор Дзюба. — Участие в мероприятиях приняло около тысячи туляков, которые вносили свои предложения на тематических секциях: «Здоровое будущее», «Современная и комфортная среда для жизни», «Забота о людях», «Человеческий потенциал». Всего в ходе городских обсуждений поступило порядка 400 предложений, а в целом по области их количество превысило три тысячи, в том числе более 800 предложений поступило через сайт, и свыше 92 тысяч человек за них проголосовало. Более 27 тысяч анкет с предложениями собрано во время очного предварительного голосования.

По словам Виктора Дзюбы, сейчас наступил самый важный и ответственный момент – определить приоритеты развития региона и выбрать наиболее значимые проекты, нацеленные глобальные качественные преобразования в разных сферах жизнедеятельности. «Мнение жителей здесь должно быть ключевым», — подчеркнул депутат.

По результатам мониторинга предложений, в число наиболее актуальных вошли вопросы создания комфортной среды проживания и благоустройства, строительства социальных и спортивных объектов, повышения доступности и качества медицинской помощи, развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Подробнее о проектах, получивших наибольшую поддержку жителей, участникам Экспертного совета рассказали представители профессиональных сообществ.

Это, в частности, строительство нового корпуса кардиологического диспансера на 110 коек с операционной, оснащенной ангиографическим комплексом, отделением реанимации и интенсивной терапии и диспансерным отделением на 250 посещений в смену; внедрение системы «мегагрантов» для развития инновационной деятельности и поддержки ученых; создание единого информационного пространства для работодателей и учебных заведений; обеспечение прозрачного рынка труда и упрощение трудоустройства по первичной специальности; развитие проекта «Народный бюджет»; благоустройство общественных пространств и другие проекты.

— По инициативе Губернатора Алексея Дюмина в регионе проведена масштабная работа, ни одно муниципальное образование не осталось в стороне от решения глобальных задач развития территории, — отметил Виктор Дзюба. – Благодарю за участие в разработке Программы правительство области, администрации городов и районов, депутатов, лидеров общественного мнения и всех неравнодушных граждан. Планов и дел впереди много. Наша главная задача – выполнить намеченное и оправдать доверие людей. Поэтому мы ставим перед собой реальные цели и выделяем понятные приоритеты. Это, во-первых, развитие физкультуры и массового спорта, строительство крупных спортивных объектов и спортплощадок во дворах, чтобы у каждого была возможность заниматься рядом с домом. Второе важное направление – поддержка науки и образования, формирование запроса на актуальные компетенции рынка труда. Как человек, много лет возглавлявший промышленное предприятие, могу сказать, что современным производствам нужны высококвалифицированные рабочие и специалисты с высшим образованием и хорошим дипломом. И третья глобальная задача – повышение качества и доступности медицинской помощи. Для этого необходимо наращивать темпы строительства объектов здравоохранения, укреплять базу действующих лечебно-профилактических учреждений и специализированных отделений больниц, развивать сельскую медицину.

Работа над Программой продолжается. Голосовать за проекты можно на сайте программа71.рф до 15 июня.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний