Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Власти Новомосковска объяснили выбор домов для переселения из аварийного жилья

Большая часть семей уже переселена или оформляет документы

В социальных сетях появилась информация о принудительном выселении жителей Новомосковска из ветхих и аварийных домов в новостройки на территории Гипсового микрорайона. В администрации города сообщили, что в Новомосковске действительно реализуют программу переселения из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Работы проводятся в несколько этапов, для каждого из которых администрация города либо приобретает квартиры, либо участвует в долевом строительстве.

«Необходимая площадь жилых помещений одного дома не всегда имеется в наличии в конкретном доме – новостройке. Поэтому из нескольких домов – новостроек могут подбираться жилые помещения тех площадей, которые занимают граждане в одном аварийном доме»

Для жителей, переселяемых из аварийных домов, предусмотрены три варианта в новых домах:

  • новостройки № 10 корпус 2, корпус 3 по ул. Рязанское шоссе;
  • новостройка № 13д по ул. Мира;
  • новостройки по ул. Рудничная

Учитывая недовольство людей, в домах по Рудничной спроектированы квартиры с подходящими под ранее занимаемые гражданами площадь и количество комнат

«Изъятие жилого помещения у собственника допускается, при условии предварительного и равноценного возмещения. Граждане, зарегистрированные в аварийных домах, включенных в программу по переселению, дают свое согласие на предоставление квартиры либо указывают выкуп за изымаемое жилое помещение в письменном виде», — уточнили в администрации.

Выбор территории на Рудничной улице обоснован  необходимым объемом жилищного строительства под переселение граждан из аварийного жилищного фонда — городу нужно расселить около 30 тыс. кв. метров. Кроме этого, рядом с новостройками уже сформирована транспортная и социальная инфраструктура.

Так, переселены 23 семьи, в частности, одна из дома на Трудовых Резервах, 8, шесть — из дома на Маяковского, 7 и пять из дома 7а по той же улице. Всего в домах 5/4, 7, 7а по улице Маяковского и домах 6, 8, 10, 12 на Трудовых Резервах 89 семей, 11 из них уже переселены, 67 оформляют документы на переселение, 11 — не согласны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний