Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

7 тысяч жителей поселка Плеханово в Большой Туле получат качественную воду.

Завершить реконструкцию станции обезжелезивания планируют до 1 сентября

6 июля губернатор Алексей Дюмин посетил поселок Плеханово, где реализуется проект реконструкции станции обезжелезивания.

«В Тульской области проблема качества воды – традиционно одна из самых острых. В последние три года мы комплексно подошли к её решению. Регион активно участвует в федеральных проектах. Наша задача – делать всё, чтобы жители были обеспечены качественной водой», — заявил Алексей Дюмин.

По словам главы администрации Тулы Дмитрия Миляева, работы выполняют за счет городского бюджета. Старое здание уже демонтировано, смонтировано новое, также установлено современное оборудование. Завершить реконструкцию планируют до 1 сентября этого года, качественную воду получат около 7 тыс. жителей Плеханово. Как отметил глава тульской администрации, станции очистки воды строятся в Алешне и Обидимо, а в поселках Ленинский и Ленинский-1 идет проектирование.

С 2019 года Тульская область участвует в федеральном проекте «Чистая вода». Как сообщил министр ЖКХ региона Олег Дючков, в 2021 году в микрорайоне Южный в Кимовске построена станция очистки воды. В поселке Грицовский Веневского района завершается строительство станции очистки, годом ранее там были заменены сети водоснабжения. Станции очистки воды также строятся в Донском: работы в микрорайоне Центральный будут закончены в этом году, в микрорайоне Северо-Задонск – в 2022 году.

«Чтобы Тульская область и в дальнейшем получала федеральное финансирование, нужно уже сейчас планировать объекты на будущий год», — подчеркнул Алексей Дюмин.

По словам Дючкова, в Минстрой России уже направлены заявки по строительству в 2022 году двух станций очистки воды в Суворове и Дубне. Ведутся работы по проектированию еще 16 объектов программы «Чистая вода».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний