Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Храмцов: В Новомосковске живут хоккеем

Новомосковск возвращается на карту профессионального хоккея России: в сезоне-2021/2022 «Академия Михайлова-Юниор» выступит в Национальной молодежной хоккейной лиге. Команду возглавил Алексей Храмцов – специалист с богатым опытом работы, который в прошлом году довел «Рязань-ВДВ» до финала первенства.

— Алексей Владимирович, вы на протяжении двух сезонов возглавляли «Рязань-ВДВ». Почему сейчас приняли предложение из Новомосковска?

— В системе «Академии Михайлова» формируется новая команда, хотелось снова попробовать себя в построении команды с нуля, как я это делал в Рязани. Всегда интересно начинать новое. Тем более, в клубе выстраивается хорошая вертикаль, есть перспектива для роста. Немаловажный фактор – отношение руководства к хоккею. Здесь очень внимательны к этому виду спорта и ставят интересные задачи по его развитию.

— Город по профессиональному хоккею соскучился. Чем будете удивлять болельщиков?

— Будем радовать болельщиков победами. Когда я приезжал сюда два года назад с «Рязанью», то видел колоссальную поддержку. Трибуны были полными. Здесь любят хоккей, ходят на него и в целом живут этим видом спорта.

— В прошлом сезоне вы довели «Рязань-ВДВ» до полуфинала НМХЛ, уступили только будущим чемпионам – «Локо-Юниору». Какие качества будете прививать хоккеистам, чтобы как минимум повторить результат?

— НМХЛ – это переходная ступенька от юниорского хоккея к профессиональному. Наша основная задача в том, чтобы подготовить хоккеистов для вертикали клуба, дать им навыки и знания, чтобы придя в МХЛ, они смогли играть на более высоком уровне

— Но турнирных задач никто не отменял?

— Нельзя разделять турнирную таблицу и подготовку хоккеистов к более профессиональному уровню. Если мы будем идти вверху таблицы, то наши игроки будут востребованы в командах МХЛ и ВХЛ.

— Среди игроков новомосковской молодежки много выпускников «Академии Михайлова».

— Мы изначально планировали строить молодежку команды ЮХЛ. В прошлом сезоне она вышла во всероссийский финал первенства, парни которые добились этого, показали хорошую игру. По комплектации команды мы плотно работаем с тренерским штабом МХЛ. Играют сильнейшие, точно будет ротация.

— Вы сторонник какого хоккея?

— Хоккей Востока и Запада отличается. Я большую часть карьеры отыграл на Востоке и знаю, что там больше любят оборонительный хоккей. На западе больше любят атакующую модель игры, но и про защиту не забывают. Я считаю, что нужно играть в атакующий хоккей, играть активно, но с нотками обороны.

— Команда собралась 5 июля, какая планируете провести предсезонную подготовку?

— Больше времени будем уделять тренировкам на земле. У нас много ребят, которые только-только выпустились из хоккейных школ, Да, там дают физическую подготовку, но даже для уровня НМХЛ этого мало. Чуть позже начнутся ледовые тренировки, также проведем несколько товарищеских игр.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний