Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Благоустройство Красной площади в Ефремове завершится к концу года

В городе уже благоустроили парк Бунина и площадь перед Домом культуры

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Ефремове был благоустроен ряд общественных пространств, среди них — парк Бунина и площадь перед ДК «Октябрьский». В этом году подходит к завершению благоустройство Красной площади — проект так и назвали «Сердце Ефремова».

«Красная площадь раньше представляла собой некое переходное пространство. Фактически это был сплошной переход от одной стороны к другой с неконтролируемым движением транспорта», — рассказала заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко.

Жителям Ефремова были предложены дизайн-проекты по благоустройству этого пространства. Выбрав, к реализации проекта приступили в прошлом году.

«Сердце Ефремова» говорит само за себя. Это центральная площадь, которая сложилась здесь исторически; вокруг ее окружают сохранившиеся здания той эпохи. Ефремовцы, любя свой город, захотели оставить кусочек исторического наследия. Таким образом, проект не только востребован с точки зрения комфорта, но и несет в себе историческую направленность.

Само «Сердце» — это закрытое от проезжей части пространство, на котором комфортно и уютно находиться», — отметила она.

В 2020 году на Красной площади были обустроены пешеходные дорожки, установлены два новых остановочных павильона. Появились входная группа, освещение и два стилобата, обшитые деревом. Последние задуманы как выставочное пространство:  на них будут развешены фотографии старого Ефремова.

«Изюминка – малые архитектурные формы, которые сделаны специально для этого проекта и иллюстрируют исторический облик центра Ефремова».

В ближайшее время здесь планируется завершить укладку асфальта, нанести разметку и провести работы по озеленению. Элеонора Шевченко заявила, что уже в конце лета это место станет туристическим объектом, который даст и жителям, и гостям города возможность узнать больше о его истории.

Глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев рассказал, что завершение работ перенесено на этот год из-за разногласий с подрядчиком. Сейчас благоустройство идет с опережением графика и будет завершено в скором времени.

«Жители Тульской области всегда принимают самое активное участие в решении вопросов, связанных с преображением парков, дворов, скверов. Наша задача – не подвести их и выполнить все запланированные работы. Такие места в муниципалитетах становятся точками притяжения для жителей и туристов», — отметил в свою очередь губернатор Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний