Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что изменится в жизни туляков с 1 августа?

«Спортивный» налоговый вычет, новые правила ограничения охоты и оформления ОСАГО — рассказываем, какие законы вступают в силу в последнем месяце лета

Налоговый вычет за занятия спортом

Новая мера поддержки для всех, кто занимается спортом, начнет действовать с 1 августа. Налоговый вычет составит 13% от расходов на занятия спортом или физкультурно-оздоровительные услуги. Вычет коснется доходов, начиная с 2022 года. Он войдет в общую сумму социальных вычетов, которая не должна превышать 120 000 рублей за год. Это расходы на лечение, обучение, страховки и пенсионные взносы.

Данной мерой поддержки могут воспользоваться как взрослые, так и дети. В минспорте РФ должны подготовить список организаций, которые войдут в программу «спортивного» налогового вычета.

Новые правила ограничения охоты

С 1 августа власти каждого отдельного региона будут сами устанавливать сроки охоты, ее разрешенные виды, какое можно использовать оружие и т.д. Их нужно будет согласовывать с минприроды РФ.

Власти могут ввести запрет на охоту, если в течение 3 лет наблюдается снижение численности вида животного, что приводит к сокращению популяции больше, чем на половину.

Налог на прибыль

Со 2 августа для библиотек, музеев, архивов и прочих организаций культуры переносят сроки оплаты налога на прибыль. Это нужно будет сделать до 28 марта 2022 года (за период 2020 и 2021 гг.).

Также граждане, которые не являются налоговыми резидентами России, не будут платить налог на доход от от государственных ценных бумаг, субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг. Регионы также со 2 августа могут установить пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

Изменение правил оформления ОСАГО

С 22 августа вступают в силу новые правила оформления ОСАГО. Автомобилисты для заключения договора могут не предоставлять документ о прохождении техосмотра.

Оформление временного удостоверения личности

Закон вступает в силу с 24 августа. Временный документ на 10 лет будут получать люди без гражданства РФ. После получения удостоверения личности в течение 7 дней нужно встать на учет по месту пребывания.

Если человек в это время получит гражданство или вид на жительство в другой стране, документ аннулируют. Ему также нужно будет в течение 15 дней покинуть Россию. Удостоверение личности могут не выдать или забрать, если заявитель предоставил ложную информацию.

Запрет на звуковую рекламу

С 25 августа в России запретят распространять звуковую рекламу через специальную технику, которая установлена на крышах и стенах зданий: стационарные колонки и динамики на зданиях.

Обязанности нотариусов расширятся

Закон вступает 25 августа. Нотариус, который зарегистрировал подлинность подписи на заявлении о создании юрлица и ИП, должен отправить документы в регистрирующий орган. Это нужно сделать в тот же день. Документы отправляются в электронной форме, если подлинность засвидетельствовали в рамках одного нотариального действия.

В других случаях документы нотариус передает только по просьбе заявителя.

Выдача виз иностранцам

Иностранные туристы смогут с 25 августа получить визу на 6 месяцев. Для этого нужно забронировать номер в гостинице из единого перечня квалифицированных отелей. Также визу предоставят, если иностранец покажет приглашение от туроператора, который находится в специальном реестре.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний