Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

До конца 2021 года в Тульской области сдадут около 700 тыс. кв. метров жилья

Поставленный план будет выполнен

7 июля в правительстве Тульской области обсудили развитие жилищного строительства в регионе. Как отметил глава тульского региона Алексей Дюмин, газ, водоотведение, другие коммуникации должны быть синхронизированы и предоставлены застройщику.

«Мы недавно посетили ЖК Солнечный — один из успешных примеров комплексного развития территорий»

Предложения по развитию новых площадок представил глава администрации Тулы Дмитрий Миляев. Так, для более эффективного использования земель было принято постановление о подготовке проекта внесения изменений в генеральный план.

Было рассмотрено 62 заявки (17 от органов исполнительной власти, 10 от юридических лиц, остальные — от физических). Девять обращений касались установления функциональных зон для размещения многоэтажной жилой застройки. В частности, это участки на улицах Сурикова, Кирова, Большой, Оборонной, Одоевском шоссе, Новомосковском шоссе, в Крутоовражном проезде и поселке Плеханово. Общая площадь участков, которые будут подлежать переводу для целей жилищного строительства — более 629 тыс. кв. метров. Освоение площадок начнётся в 2021 году и продлится в последующие годы. Утвердить проект планируют в конце июля на заседании Тульской городской Думы.

«Основные нормативы градостроительного проектирования должны меняться с учётом потребностей рынка и запросом самих жителей, при сбалансированности этих составляющий», — подчеркнул Алексей Дюмин, поручив главе тульской администрации постоянно анализировать ситуацию в градостроительном комплексе и при необходимости выходить с инициативами.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Элеоноры Шевченко, в 2020-м и 2021-м годах градостроительно-земельный совет рассмотрел 11 концепций развития жилищного строительства общей площадью ввода жилья 2,4 млн кв. метров.

«Данные концепции предусматривают развитие микрорайонов и ввод жилья в эксплуатацию поэтапно, начиная с 2022 по 2030 год. Основные микрорайоны, которые хотелось бы отметить, это «Суворовский-2» (около 1 млн кв. метров жилья), «Новая Тула» (700 тыс. кв метров) , «Ривер парк» (120 тыс. кв. метров) , «Каскад» (190 тыс . кв. метров). На 2020 год был показатель ввода 600 тыс. кв. метров, мы перевыполнили план на 13%, в 21 года за первое полугодие введено 308 тыс. кв метров, показатель 621 тыс. кв. метров. Необходимо отметить, что мы уверенно понимаем, что показатель достигнем».

По данным «Росстата», регион лидирует в ЦФО по темпам ввода жилья в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас на этапе строительства находятся 113 объектов общей площадью 916 тыс. кв. метров, которые говорят о заделе на 2022-й и последующие годы. В конце 2021 года будут сдаваться дома в «Левобережном», в микрорайоне на Сурикова, в «Домах цвета кофе», в «Баташах», «Ушинском квартале» и «Суворовском». В общей сложности, в 2021 году будет введено в эксплуатацию около 700 тыс. кв. метров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний