Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экс-замдиректора тульского КБП оказался мошенником

Мужчина похитил у своего предприятия 1,6 млн рублей

Бывший заместитель директора по материально-техническому обеспечению серийного производства «Конструкторского бюро приборостроения имени Шипунова» Александр Кузнецов похитил у родного предприятия внушительную сумму. В действиях экс-сотрудника усматривают признаки уголовного преступления — мошенничества.

По нашей информации, деньги мужчина получил, воспользовавшись программой корпоративной поддержки, благодаря которой работники КБП могут рассчитывать на компенсацию аренды или покупки жилья. Главным условием для предоставления денег является отсутствие собственной жилплощади в Тульской области. Иными словами, если у сотрудника предприятия нет своего жилья на территории региона, КБП может взять на себя часть затрат.

В течение нескольких лет бывший замдиректора КБП регулярно приносил в бухгалтерию договоры найма квартиры в элитном доме на улице Софьи Перовской в центре Тулы, предоставлял данные о площади помещения и собственниках. Кроме этого, мужчина каждый месяц передавал расписки, свидетельствующие о том, что владелица квартиры получает по 80 тыс. рублей за аренду.

КБП оплачивало Кузнецову квартиру в доме №9Б

Казалось бы — практика распространенная и стандартная. За исключением одного факта: и договоры, и расписки были фиктивными, потому как квартиру на улице Софьи Перовской Александр Кузнецов не снимал, ведь она принадлежала сначала его родственнику, а после и ему самому. Как оказалось, еще в мае 2016 года прежние хозяева продали жилье брату Кузнецова, а спустя два года, в августе 2018-го, владельцем стал сам Кузнецов. Приобретя жилье в ЖК «Аристократ» замдиректора КБП потерял право на компенсацию затрат на найм, однако факт покупки скрыл и продолжил носить в бухгалтерию поддельные документы. Только с августа 2018 года по апрель 2020 года Кузнецов похитил у КБП 1,6 млн рублей.

Риторические вопросы о том, откуда начинает гнить рыба, и как на подобные действия подчиненных смотрит управляющий директор КБП Дмитрий Коноплёв, напрашиваются сами собой, но, по традиции, остаются за скобками.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний