Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фабрика «Тульская гармонь» повышает производительность труда

Осенью 2020 года одно из старейших производств присоединилось к национальному проекту. Результаты можно заметить уже сейчас

«Тульская Гармонь» — одна из крупнейших и старейших фабрик по производству баянов и гармоней в России и странах Европы — повышает производительность труда. В пятницу, 9 июля, производство посетили директор фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин и уполномоченный губернатора по работе с органами местного самоуправления Надежда Школкина.

По словам заместителя директора «Тульской гармони» по экономике Анастасии Астаповой, завод присоединился к национальному проекту «Производительность труда» в ноябре прошлого года. Руководство предприятия поставило цель увеличить производительность труда на 10% в первый год и до 30% в последующие три года.

«Это очень важно для нас, так как мы хотели наращивать объём производства, но этому мешали такие проблемы, как излишки запасов незавершенного производства», — объяснила Астапова.

За шесть месяцев работы экспертов по бережливому производству Регионального центра компетенций Фонда развития промышленности Тульской области был создан эталонный участок. Руководящие сотрудники прошли обучение, также на «Тульской гармони» были внедрены инструменты стандартизированной работы.

Рост производительности труда на фабрике составляет 11%, излишки запасов, напротив, снизились почти на 30%.

Как отметил директор регионального фонда Дмитрий Пронин, в национальном проекте «Производительность труда» участвуют уже около 60 предприятий Тульской области.

«Нам очень приятно, что в нацпроект приходят не только крупные промышленные предприятия, но и традиционные тульские бренды. «Тульская Гармонь» – одно из них. Даже если ты на рынке 100 лет, всегда есть чему учиться»

Уполномоченный губернатора Тульской области по работе с органами местного самоуправления Надежда Школкина:

«Это очень непростое производство, ведь в каждой гармони – около 5000 деталей. По всей области, куда бы я ни приехала, вижу музыкальные инструменты, выпущенные на этом предприятии. И всего за полгода заводу удалось добиться высоких результатов. Это действительно важно, что один из брендов Тульской области – производство гармоней — успешно развивается и по-прежнему востребован как и в России, так и за рубежом».


Тульская область — один из пилотных регионов программы по повышению производительности труда. Только за первое полугодие благодаря работе экспертов и рабочих групп производительность труда среди участников нацпроекта выросла на треть.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний