Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Историческое наследие Плавска: каким будет обновленный Гагаринский парк

Работы по благоустройству завершат осенью 2021 года

В Плавске продолжают благоустраивать старинный Гагаринский парк. Пришедшая в упадок за десятилетия территория изменится до конца этого года — проект выиграл на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По словам главы администрации Плавского района Андрея Гарифзянова, территория в Плавске была историческим ландшафтным парком князей Гагариных и сейчас возвращает свое исконное значение.

«В 20-е годы ландшафтный парк пришел в запустение. Здесь был бурелом, было огромное количество сухих поваленных деревьев. На протяжении долгого времени жители обращались в администрацию Плавского района с предложениями о благоустройстве. Своими силами, на субботниках что-то выпиливалось, убирался мусор, но, конечно, территория бы в крайне неудовлетворительном состоянии. В 2020 году было принято решение благоустроить ее в рамках проекта, который может принять участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Совместно с жителями в условиях непростой эпидемиологической ситуации была проработана концепция благоустройства лесопарковой территории, наименование, расположение зон, их удаленности и возможные функциональные локации»

Вся территория Гагаринского парка, площадь которого составляет 2,5 гектара, будет разделена на восемь функциональных зон, ориентированных на рекреационные потребности представителей разных возрастных и социальных групп и объединенных в три тематические «тропы»: спортивную, экологическую, историческую. Таким образом, на территории парка создадут наполненные многочисленными элементами озеленения, малыми архитектурными формами, зоны, подходящие как для активного, так и для спокойного отдыха: в их числе скейт-парк и памтрек; смотровые площадки и панорамные лестницы в средней части парка; зеленый театр с летней эстрадой и зона отдыха возле декоративного пруда в нижней части. Центральный вход будет располагаться на улице Коммунаров, откуда и будут расходиться три тематические тропы, еще один — со стороны улицы Орлова и третий – со стороны улицы Свободы.

«Функциональные зоны предполагается разместить таким образом, чтобы они находили отклик у жителей и не мешали друг другу — это либо спокойный отдых, либо более активный. Среди зон необходимо отметить спортивную — в Тульской области появится первый памптрек и скей-парк, которые будут располагаться чуть выше парковой зоны на территории воинской части. Также появится вечнозеленый лекторий, биоплато, будет создан зеленый театр у двухвекового дуба, вокруг которого обустроят зеленую сцену.

Работы достаточно сложные — территория неоднородна по рельефу, по геологическому строению: мы стоим на пластах известняка, и это усложняет задачу для строительной бригады. Работы, начатые еще в феврале, идут в графике. Основные усилия сосредоточены на памптреке и скейт парке, на асфальтировании парковочных пространств», — рассказал глава администрации.

Основная задача — соединить металлические и панорамные лестницы, с которых будет открываться вид и на исторический центр Плавска, и на памятник регионального значения, основную достопримечательность города — Храм Сергия Радонежского. К октябрю работы должны быть завершены. Успех проекта Гагаринского парка на Всероссийском конкурсе связывают с несколькими факторами — историческим наследием территории, удобным расположением и активном участием жителей в обсуждении концепции.

«Проекты могут быть искусственно придуманы, а могут быть подошедшими по времени. Эта территория имеет глубокое историческое наследие — это исконно ландшафтный парк, созданный еще во второй половине XVIII века, функционировавший весь XIX век. Для каждого плавчанина фамилия князей Гагариных — историческое наследие.
К большому сожалению, усадьба не сохранилась — она была разрушена в 80-х годах, но она располагалась как раз рядом с этой территорией. Глубокое историческое содержание, наверное, первое условие, которое позволило нам победить. Второе, конечно же, связано с огромным количеством жителей, без согласования с которыми не было принято ни одного проектного решения.

Большая часть самих идей, заложенных в концепцию проекта принадлежит именно жителями.

Третье — очень удачное расположение самой территории: в историческом центре городской застройки, у ключевых достопримечательностей Плавска и вдоль федеральной трассы. Эта территория будет востребована как местными жителями (из любой точки города туда можно добраться за 15-20 минут), так и туристами. Плавск находится ровно посередине между ключевыми достопримечательностями Тульской области — Ясной Поляной и местами Тургенева. Надеемся, что, насладившись Ясной Поляной и двигаясь дальше, к тургеневским местам, туристы остановятся в местах Гагариных — это одна и та же эпоха»

Генеральный директор подрядной организации Виталий Сорокин:

«Строители работают сразу в нескольких зонах. На следующей неделе мы планируем закончить асфальтовые площадки, в пятницу бетонируем стоянку и площадку и общежития, а также площадки у пруда и кафе, то есть асфальтовые работы будут закончены. После этого приступаем к щебенению площади напротив «водоканала».

Все виды работы нестандартные. В земле много камней, известняка, и когда мы проводим земляные работы и после приводим все в порядок, оказывается, что камней еще много. Одна из самых трудоемких зон — металлоконструкци. Это лестницы с горкой, смотровая площадка, лестница с пандусом и еще две лестницы, к монтаж которых начнется в ближайшее время — большая лестница по склону и центральная лестница. На объекте работают более 10 единиц техники и около 20 рабочих на разных участках. Стараемся сдать в срок — до 29 октября»

Жительница Плавска Ольга Грабецкая:

«Здорово, что восстановлен Гагаринский пруд, мне кажется, он самый известный здесь. Здорово, что будут сделаны прогулочные тропы, что будет место отдыха для жителей Плавска всех возрастов: будут и детские площадки, и памптрек, и скейт-парк, можно просто прогуляться, насладиться зеленью и прудом. Замечательно, что появится новое городское пространство, которое мы очень ждем»

Тульская область уже третий год принимает участие в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений: в 2019 году работы были завершены в селе Крапивна и городе Чекалине, в 2020 году — в Богородицке и в Веневе на Красной площади. В этом году, по словам министра ЖКХ Тульской области Олега Дючкова, в регионе реализуют три проекта: в Плавске, Липках и Узловой.

«Все проекты на конкурсной основе получили грант из федерального бюджета — 180 млн рублей, с учетом дополнительного финансирования, выделенного по поручению губернатора Алексея Дюмина, общее финансирование трех проектов в 2021 году составляет 260 млн рублей. Все работы активно ведутся, мы существенно опережаем график, строительная готовность в разной степени близка к 50%. Все проекты отобраны с активным участием жителей. Рассчитываем, что с завершением работ жители Плавска, Липок и Узловой получат современные и красивые общественные пространства, что придаст новый вектор развития этим городам.

Работы ведутся с самого начала года, до старта строительного сезона, что позволило значительно продвинуться в темпах реализации. В Узловой и Плавске проекты предусматривают создание водных объектов, планируется досрочно широкий спектр работ, который позволит ранее неиспользуемые территории преобразить».

С прошлого года общее финансирование из федерального бюджета увеличено вдвое — с 5 до 10 млрд рублей. На этап 2022 года, как отметил министр, регион подал шесть заявок (Киреевск, Алексин, Донской, Ясногорск, Кимовск, Щекино).

«Рассчитываем, что они так же будут иметь успех и мы получим федеральное софинансирование. До конца 2024 года планируем, что все малые города Тульской области с населением до 100 тыс. человек и поселения, имеющие статус исторических, примут участие в конкурсе», — заявил Олег Дючков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний