Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги работы Тульской городской Думы

Тульская городская Дума завершила весенне-летнюю сессию

За минувший период состоялось 7 заседаний, принято около 160 решений. Депутатами был рассмотрен большой блок социальных и экономических вопросов. Традиционно вносились изменения в Устав муниципального образования город Тула, градостроительные документы, рассматривались вопросы, связанные с имуществом, предоставлением помещений общественным организациям, присвоением названий улицам. О наиболее значимых и важных решениях рассказала Глава города Тулы Ольга Слюсарева.

Социальные обязательства

По словам мэра, одним из важнейших направлений в деятельности представительного органа остается утверждение бюджета.

– Несмотря на непростую экономическую ситуацию, удается сохранять социальную направленность бюджета. На социальные сферы – образование, культуру и спорт направлено более 57 % расходов. На жилищно-коммунальное хозяйство, национальную экономику предусмотрено порядка 28 %. Также в бюджете заложены средства на выполнение обязательств, предусмотренных майскими Указами Президента, на реализацию программ в рамках нацпроектов, – отмечает Ольга Слюсарева. – Бюджет – не статичный документ. К примеру, в начале года нельзя прогнозировать объем трансфертов, поступающих в городскую казну из вышестоящих бюджетов. Кроме того, периодически требуется перераспределение средств между статьями. Поэтому мы дважды в течение полугода вносили уточнения, связанные с увеличением доходов и расходов.

Изменения в Устав муниципального образования

За отчетный период был приведен в соответствие федеральному законодательству Устав муниципального образования город Тула. Одно из ключевых дополнений касается возможности внесения в местную администрацию инициативных проектов.

– Это новая форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления на территории города Тулы. Она направлена на реализацию мероприятий, имеющих приоритетное значение для граждан, – пояснила Ольга Слюсарева. – Поскольку данный механизм является новеллой, создана специальная комиссия из числа депутатов и представителей администрации для проведения конкурсного отбора инициативных проектов.

Кроме того, Тульской городской Думой проведена большая работа по мониторингу нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Вместе с туляками

Периодических изменений требовали и градостроительные документы. Поскольку внесение изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки затрагивает интересы жителей, все поправки принимались с учетом мнения туляков. Так, с января по июль 2021 года Думой было организовано и проведено 174 публичных слушаний и два общественных обсуждения по градостроительным вопросам, в том числе 89 выездных в населенных пунктах Большой Тулы.

28 июля на очередном заседании Думы депутаты поддержали проект о внесении изменений в Генплан с учетом мнения жителей.

«Наш город» – наше решение

Глава города напомнила, что в этом году началась реализация муниципального проекта «Наш город», направленного на реализацию социально значимых заявок туляков. В их числе – благоустройство придомовых территорий, установка игрового и спортивного оборудования во дворах и общественных пространствах, модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры, ремонт подъездов и улично-дорожной сети. На эти цели из бюджета выделено 100 млн рублей. На сегодняшний день контракты заключены по 216 объектам на сумму 75,7 млн рублей. Депутаты совместно с жителями и сотрудниками администрации ведут мониторинг работ и участвуют в приемке выполненных объектов. Всего в этом году в план включены почти 300 заявок туляков.

– Проект реализуется в Туле впервые, но уже успел зарекомендовать себя с положительной стороны. «Наш город» помогает решить локальные вопросы, которые не всегда получается охватить крупными программами, – пояснила Ольга Слюсарева.

Памяти земляков

Традиционно на заседаниях Думы были рассмотрены ходатайства об установке мемориальных досок выдающимся землякам. Так, единогласно поддержана инициатива об увековечении памяти воина-интернационалиста Александра Щелокова и доктора педагогических наук, профессора Владимира Петровичева.

Поддержка общественных организаций

Продолжилась практика передачи в безвозмездное пользование муниципальных помещений общественным, ветеранским и патриотическим объединениям, спортивным организациям, государственным учреждениям.

– Тульская городская Дума регулярно выделяет муниципальные помещения в безвозмездное пользование государственным учреждениям и социально ориентированным общественным организациям. В их деятельности нет коммерческой составляющей. Сложившаяся практика положительно зарекомендовала себя и является действенной мерой поддержки, – считает Глава города.

К слову, в Тульской городской Думе действует рабочая группа, которая периодически проводит мониторинг состояния помещений и контролирует деятельность размещающихся в них организаций.

К 80-летию обороны Тулы

Этот год ознаменован тремя юбилейными датами: 875-летием основания Тулы, 80-летием обороны в годы Великой Отечественной войны и 45-летием присвоения Почетного звания «город-герой».

– Создан оргкомитет, который возглавил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, разработана концепция празднования. В настоящее время ведется благоустройство памятных мест, воинских захоронений. Начались работы по обустройству сквера в честь 80-летия обороны Тулы, – отметила Ольга Слюсарева. –  Депутаты принимали активное участие в мероприятиях в честь Дня Победы. На набережной прошла акция «#СпойДеньПобеды». Вместе с туляками и ребятами из школьной городской думы депутаты исполнили известную песню. 22 июня в День памяти и скорби возложили цветы к мемориалу на площади Победы и памятника и братским могилам в своих округах. Навещали ветеранов, вручали памятные подарки.

Кроме того, Глава города Тулы Ольга Слюсарева вместе с учениками центра образования № 39 возложила цветы к могиле юного пионера-героя Валентина Паршутина, убитого в бою за оборону Тулы. Ольга Анатольевна поблагодарила коллектив и учащихся центра образования № 39 за вклад в сохранение памяти о юном герое: в школьном музее одна из экспозиций посвящена нашему земляку, на здании учебного заведения установлена мемориальная доска, школьники ухаживают за могилой Валентина Паршутина. Напомним, ранее в адрес Тульской городской Думы было направлено обращение Центра образования о присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Тулы» (посмертно) пионеру Валентину Паршутину, геройски погибшему при защите города Тулы 29 октября 1941 года.

По словам мэра, в феврале стартовала акция «Живая память». Депутаты приходят к памятникам, мемориалам, воинским захоронениям, местам боевой славы и рассказывают о подвигах советских солдат во время Тульской оборонительной операции 1941 года. Видеоролики размещены в социальных сетях Тульской городской Думы.

Работа в округах

Как подчеркивает Ольга Слюсарева, летний перерыв объявлен только в заседаниях Тульской городской Думы. Работа депутатов в округах, участие в мониторинге и приемке объектов по программам «Формирование современной городской среды», «Наш город», «Безопасные качественные автомобильные дороги», приемке учреждений образования, приемы граждан будут продолжены.

– Лето – это хорошая возможность использовать свободное от заседаний время для активной работы в округе. Две недели назад Губернатор представил Программу развития региона до 2026 года. Для нас она станет важным документом для принятия решений на уровне муниципалитета. Тула задает тон всем муниципальным образованиям региона. Потому мы активно подключимся к реализации обозначенных задач, – сказала Глава города.

Депутаты вместе с представителями общественного самоуправления, ветеранского движения, некоммерческого сектора, старшими по домам и активными жителями, руководителями предприятий и организаций приняли активное участие в обсуждении программы в своих округах. В режиме открытого диалога участники встреч обсудили и наметили целый ряд приоритетов, волнующих жителей конкретной территории.

Ольга Слюсарева поблагодарила коллег-депутатов, администрацию города Тулы за совместную плодотворную работу в период весенне-летней  сессии.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний