Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К школе готов! Какие обследования пройти ребенку перед 1 сентября

Обследования не для галочки. Психологически комфортная для психики ребенка обстановка, индивидуальный подход и рекомендации для родителей. Рассказываем о преимуществах медицинских осмотров в КЛИНИКЕ «ЭКСПЕРТ»

Школа или детский сад – новый серьезный этап в жизни детей, к которому надо подойти со всей ответственностью. Ребенок должен быть готов к учебной нагрузке, прежде всего, физически. Разобраться в этом тульским родителям помогут в КЛИНИКЕ «ЭКСПЕРТ».

_______________

Справка

В 2017 году министерством здравоохранения был выпущен приказ, который регламентировал новые правила прохождения медосмотров перед школой и детским садом. Что изменилось? Число специалистов и анализов, которые нужно пройти сократили. Например, школьникам не надо посещать в ходе осмотра дерматолога и детского эндокринолога, исключили из списка обследований УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов репродуктивной функции.

________________

Клиника «Эксперт» создала свою программу обследований для детей, которую адаптирует индивидуально для каждого ребенка. Рассказывает Епимахова Юлия Владимировна, врач-педиатр, заместитель главного врача по педиатрии КЛИНИКИ «ЭКСПЕРТ»:

«Подготовка ребенка к школе подразумевает под собой проведение профилактического осмотра. В КЛИНИКЕ «ЭКСПЕРТ» работает программа «Перед школой», которая включает в себя, как специалистов и обследования, установленные новым приказом, так и дополнительные осмотры.

Мы постарались учесть потребности и запросы родителей, для которых важно узнать о состоянии здоровья своего ребенка, предусмотреть всех специалистов, консультации которых будут актуальны в данном возрасте для ребенка. Мы немного расширили минимальный объем узких специалистов и обследований, которые следует пройти будущему школьнику. Но благодаря этому наш медосмотр отражает полную картину состояния здоровья ребенка: мы захватываем все системы детского организма»

Каких специалистов и какие обследования будет проходить ребенок перед школой?

  • общие анализы крови и мочи
  • анализ на глюкозу крови,
  • осмотр эндокринолога,
  • невролога,
  • психиатра,
  • ортопеда,
  • офтальмолога,
  • детского хирурга,
  • уролога для мальчиков и гинеколога для девочек. Для этих специалистов нужны УЗИ органов репродуктивной функции;
  • УЗИ брюшной полости, почек, сердца, щитовидной железы;
  • ЭКГ;
  • педиатр.
  • Если есть необходимость – кардиолог и стоматолог.

Аналогичная расширенная программа со своим набором специалистов подготовлена в КЛИНИКЕ «ЭКСПЕРТ» и для дошкольников, готовящихся к детскому саду. Что особенно важно в этом возрасте – соблюдение календаря прививок. В этом вопросе врачи клиники соблюдают индивидуальный подход:

«У нас также существует набор узких специалистов для дошкольников, чтобы сделать диагностику их состояния здоровья и сделать заключение: насколько ребенок физиологически готов к дошкольному учреждению. По итогам обследования ребенка будет скорректирован план вакцинации, сформирован индивидуальный подход, будут даны рекомендации по подготовке ребенка к новому режиму для избегания психоэмоциональных перегрузок, возможно формирование индивидуальной витаминотерапии».

Как проходят обследования в КЛИНИКЕ «ЭКСПЕРТ»? Без перегрузок и стресса. Специально для каждого родителя и его ребенка создают свой план прохождения специалистов и обследований, а яркий детский уголок с игрушками поможет крохе отвлечься.

Записаться на прием к специалисту можно по телефону: +7 (4872) 700-655.

*О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний