Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как рынок труда в Туле отреагировал на обязательную вакцинацию сотрудников

С началом обязательной вакцинации вакансий в сфере общепита стало меньше

Аналитиков сервиса «Авито Работа» считают, что ситуация в сфере гостинично-ресторанного бизнеса во время пандемии остается нестабильной. В июне-июле количество вакансий (по сравнению с маем) в целом по стране увеличилось на 4%, откликов — стало больше на 8%.

Тут важный момент: количество вакансий и активность соискателей растут в первую очередь там, где нет обязательной вакцинации. Что касается Тулы, где в середине июня большую часть населения обязали сделать прививки, то в оружейной столице вакансий стало больше на 5%. Откликов от соискателей — тоже меньше, на 4%.

Сейчас работодателям приходится платить чуть больше новым сотрудникам, которые приходят на место ушедших. Медианная зарплата в России в группе профессий “Туризм, рестораны” составила 26 000 рублей, увеличившись за последние пару месяцев на 4%. В Туле — 30 000 рублей.

Напомним, что с началом «третьей волны» коронавируса регионы, один за другим, начали вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий работников. Где-то это только госслужащие, где-то прививочная кампания охватывает почти все отрасли экономики.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний