Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский предприниматель предлагает вернуть историческое название улице Металлистов

Инициативу предпринимателя Андрея Колбасинова поддерживают не все

В атриуме Тульского кремля министр культуры Татьяна Рыбкина провела совещание по вопросу возвращения исторических названий улицам города. Данный вопрос поднимался общественностью не раз, и даже предлагалось включить его в Программу развития региона на 2021-2026 годы.

Тульский предприниматель Андрей Колбасыинов (именно он внес свое предложение для новой Программы развития) считает, что восстановление исторической топонимики имеет важное значение как для жителей города, так и для привлечения туристов.

«К сожалению, в истории был момент, когда огромное количество улиц были переименованы в угоду сиюминутным политическим интересам. К таким названиям относится и Металлистов», – цитируют Колбасинова «Тульские бренды».

Мнение предпринимателя разделяют далеко не все, в особенности — историки и краеведы. Профессор кафедры истории и археологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого Елена Симонова говорит о том, что такой «ребрендинг» на пользу оружейной столице не пойдет. Она отмечает, что улица была переименована из Пятницкой в Металлистов в начале прошлого века, а названию улица обязана Союзу металлистов (Тульскому отделению Московского общества по обработке металлов, прим. редакции). 

Нынешнее название улицы логически связывает город с расположенными рядом заводами.

Напомним, что с предложением вернуть улице Металлистов ее прежнее название год назад выступил историк-москвовед, создатель Telegram-канала «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов.

В современной России есть яркие примеры того, как улицам возвращали их исторические (дореволюционные) названия. Так, в октябре 2020 года власти города Таруса в Калужской области приняли решение вернуть дореволюционные названия 16 улицам, большинство из которых в советские времена носили имена идеологов коммунизма. Так, улица Розы Люксембург теперь называется Посадская, Энгельса — Ивановская, Карла Маркса — Полевая, Октябрьская — Воскресенская.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний