Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Мой сын уехал на самокате вперед, а я не успела догнать». Школа «ЛизаАлерт» рассказала, как не потерять ребенка

Правила безопасной прогулки на велосипеде и самокате

Впереди еще один месяц летних каникул и активных теплых деньков. «Школа ЛизаАлерт» (ШЛА) напоминает родителям о том, как не потерять своего ребенка на велосипедной прогулке.

«Мой сын уехал на самокате вперед, а я не успела догнать». «Дочка попросилась проехать кружок на велосипеде, и я не могу ее найти». Такие заявки поступают летом в больших количествах, — делятся волонтеры ШЛА.

Напоминаем родителям, как предотвратить беду:

• Одевайте ребенка на прогулку ярко.

Заметить ярко одетого ребенка среди других намного проще, а значит, он будет дольше в поле вашего зрения.

• Не отпускайте с катающимся ребенком пожилого родственника.

Чем старше человек, тем тяжелее ему угнаться за активным малышом. А если тот едет на велосипеде или самокате, догнать его еще сложнее.

• Четко обозначьте границы.

Отпуская ребенка кататься, обговорите, куда ему можно поехать, а куда нельзя. Ребёнок должен оставаться в поле зрения, под присмотром взрослого. Обозначайте границы четко. Убедитесь, что малыш вас правильно понял.

• Не упускайте ребенка из виду.

Лучший способ поспевать за катающимся малышом — самому быть на самокате или велосипеде. А совместный активный отдых оставит массу приятных воспоминаний.

• Соблюдайте правила дорожного движения.

Помните сами и научите ребенка — кататься на велосипеде или самокате можно в специально разрешенных местах. Остерегайтесь машин. Выбирайте места для катания подальше от автодорог.

В Тульской области действует поисковый отряд «ЛизаАлерт».

Если ваш ребенок уехал далеко, и вы не можете его найти, звоните по номеру 112 и на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» 8-800-700-54-52.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний