Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На алексинском химбомбинате обсудили механизм целевой подготовки кадров

Комбинат предлагает целевые места в ведущих вузах страны

На Алексинском химическом комбинате прошло совещание по вопросу «Кадровое обеспечения с использованием механизма целевой подготовки в системе профессионального образования», которое провел председатель Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Николай Воробьев.

Обращаясь к собравшимся, Николай Воробьев отметил, что подготовка кадров для промышленности – ключевой фактор для развития экономики. Об этом неоднократно говорил Президент России Владимир Владимирович Путин, подчеркивая, что крайне важно улучшать кадровый потенциал регионов. От этого напрямую зависит эффективное развитие страны. Для Тульской области этот вопрос также является актуальным. В Программе развития региона до 2026 года, подготовленной по инициативе Губернатора Тульской области А. Г. Дюмина, этому уделяется большое внимание.

Тема, которую мы сегодня обсудим, в центре внимания и у депутатского корпуса, – сказал Николай Воробьев. – До конца года на Совете законодателей при Федеральном Собрании планируется обсудить вопрос «О реализации Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации»: кадровое обеспечение с использованием механизма целевой подготовки в системе профессионального образования». На заседании будет рассмотрен опыт Тульской области, в частности, практика подготовки кадров на Алексинском химическом комбинате.

Депутат Тульской областной Думы, директор Алексинского химического комбината Павел Мишунин рассказал о работе предприятия по подготовке кадров.

Кадровая политика предприятия выстроена по нескольким направлениям, – сказал Павел Мишунин. – В целях реализации комплексной программы укомплектования квалифицированными кадрами подразделений предприятия, ранней профориентации и обучения с использованием механизма целевой подготовки, осуществляется взаимодействие со школами, средними учебными профессиональными учреждениями города, и, конечно же, с вузами. Заключены соглашения о сотрудничестве с ТуГУ, Казанским национальным исследовательским технологическим университетом. Подготовлено трехстороннее соглашение с Новомосковским институтом РХТУ имени Менделеева и Алексинским химико-технологическим техникумом.

«В целях адресной подготовки квалифицированных кадров из числа студентов КНИТУ и Алексинского химико-технологического техникума в интересах предприятия, заключен договор по организации и функционированию на базе комбината кафедры «Химическая технология высокомолекулярных соединений». Кафедра работает с 2018 года. Кроме этого комбинат предлагает обучение на целевых местах в ведущих вузах страны с дальнейшим трудоустройством. В настоящий момент на целевых местах обучаются 12 студентов», – отметил Павел Мишунин.

В этом году, благодаря поддержке Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина и правительства региона, выделено целевое место в МГИМО по актуальному для нашего предприятия направлению подготовки «Экология и природопользование».

Павел Мишунин выступил с предложением объединить усилия предприятий Алексина по ранней профориентационной работе и подготовке алексинских школьников для поступления в вузы, в том числе на целевые места, с последующим возвращением молодых специалистов в Алексин.

Считаю, что данную работу необходимо выстроить под эгидой министерства образования Тульской области и управления образования города Алексина, охватив при этом максимальное количество предприятий города Алексина и района. Мы понимаем, что именно молодежь может дать дальнейший толчок к развитию Алексина и Алексинского района, – сказал Павел Мишунин.

При формировании программы развития Тульской области до 2026 года тема кадрового обеспечения звучала на всех встречах, — подчеркнула Надежда Школкина, уполномоченный представитель губернатора по взаимодействию с муниципальными образованиями. Территориальное расположение близкое к столице дает свои плюсы и минусы. С одной стороны – большие возможности, с другой – большой отток специалистов из региона. Алексинский химический завод как раз пример синергии, сочетания производственного и образовательного процесса. Здесь налажено взаимодействие производства, бизнеса и образовательных учреждений.

Депутат Тульской областной Думы, председатель профсоюзного комитета компании «Щекиноазот» Дмитрий Коженкин рассказала о том, как компания «Щекиноазот» сотрудничает с рядом высших и среднеспециальных учебных заведений по подготовке кадров.

– В связи с реализацией крупных инвестиционных проектов, созданием высокотехнологичных рабочих мест на «Щекиноазоте» повышается требования к персоналу, работающему на новых производствах. Необходим прием специалистов с высшим образованием, обладающих комплексом определенных знаний и компетенций, – сказал он.

Дмитрий Конженкин предложит сбалансировать подготовку специалистов под реальный сектор экономики – химическое производство – и открыть в вузах кафедры химических технологий и машин и аппаратов химического производства.

Депутат Тульской областной Думы, директор музея-заповедника «Ясная Поляна» Екатерина Толстая рассказала о системе наставничества в руководимом ей учреждении культуры, когда старшие опытные сотрудники передают свой опыт молодежи. Она также подчеркнула, что необходимо повышать престиж профессий, в том числе и с помощью возрождения такого замечательного явления, как трудовые рабочие династии.

По окончании совещания его участники познакомились с новыми производственными площадями и работой цеха по разведению рыб, а затем выпустили пяти тысяч мальков стерляди в реку Оку в районе автодорожного моста.

Николай Воробьев поблагодарил руководство предприятия за вклад в улучшение экологии города Алексина. «Мы сегодня посетили производство по разведению рыб, которому насчитывается 27 лет. За время его работы в Оку было выпущено около 10 миллионов мальков. Это – серьезный вклад в улучшение водных ресурсов реки Оки», – сказал Николай Воробьев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний