Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На борьбу с борщевиком в Тульской области выделили 22,6 млн рублей

Борщевик Сосновского - опасное для здоровья и жизни человека растение

Во время оперативного совещания губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратил внимание на большое количество обращений касательно борщевика. Наибольшее число обращений, подчеркнул глава региона, из Тулы, Новомосковска, Алексина, Заокского и Киреевского районов.

Как сообщил министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, в рамках региональной программы «Развитие сельских территорий» в 2021 году на борьбу с борщевиком Сосновского выделено 22,6 млн рублей.

«Средства распределены по муниципалитетам в соответствии с заявками», — рассказал министр.

Планируемая площадь обработки — 1660 гектаров. Обработке подлежат земли сельхозназначения и земли в населенных пунктах. По словам Алексея Степина, первый этап уже проведен, второй планируется в августе-сентябре.

«Каким образом ведется борьба?», — поинтересовался губернатор.

Министр ответил, что каждый муниципалитет заключает контракт с подрядчиком. Основной способ обработки — химический: ядохимикаты разбрызгивают с помощью опрыскивателей.

Алексей Дюмин, в свою очередь, поручил министерству природных ресурсов Тульской области задуматься о более экологичном способе борьбы с борщевиком.

«Может, стоит выйти с инициативой? Посмотрите, какие проекты есть в других регионах», — обратил внимание он.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний