Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Спасском кладбище в Туле установят памятник воинам-якутянам

Одобрен проект памятника уроженцам Республики Саха, погибшим в Тульской области в годы Великой Отечественной войны

В годы войны в Тульской области погибло более 100 якутов. В книгу памяти Республики Саха (Якутия) были включены 49 бойцов. «Якутское землячество» совместно с поисковым отрядом «Штурм Тулы» под руководством известного краеведа, члена Совета ветеранов г. Тулы Евгения Барышникова установили личность еще 70 человек, призванных на войну из Якутии. Поисковые работы велись 4 года и продолжаются по сей день.

Напомним, что 30 сентября минувшего года в рамках патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто» Тулу посетила делегация из Республики Саха. Глава города Ольга Слюсарева отметила, что вопрос увековечивания памяти воинов-якутов особенно актуален в Год памяти и славы. Было принято решение установить в Тульской области памятный знак погибшим уроженцам Якутии. Многие населенные пункты, в районе которых в годы войны велись сражения, более не существуют. Поэтому мемориал решили установить в столице региона на Спасском кладбище.

По сообщению портала SakhaNews, 27 июля 2021 года заключительное совещание якутян с представителями администрации оружейной столицы прошло прямо на территории Спасского кладбища – на месте, где будет установлен памятник.

Уже определены границы участка, на котором будет установлен памятник, подрядчик, дальнейшее благоустройство территории.
Проект памятника разработан членом Союза художников РФ и РС(Я) Ю.Голиковым.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний