Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Областная Дума внесла корректировки в бюджет региона

Принятый региональным парламентом закон «О внесении изменений в Закон Тульской области «О бюджете Тульской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» предусматривает увеличение доходов и расходов областной казны на 2021 год.

Доходы увеличены более чем на миллиард рублей и составят 95 993,4 млн. рублей. К расходной части прибавили почти 1,4 млрд. рублей и общий ее объем теперь – 103 202,2 млн. рублей.

– За счет собственных средств бюджета области предлагается усилить социальный блок по линии министерства труда и социальной защиты почти на 540 млн. рублей. 300 миллионов из них пойдут на выплаты медикам, которые спасают туляков от COVID в «красных зонах», – пояснил министр финансов Тульской области Александр Климов. – Почти 200 млн. рублей – это дополнительные средства на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет. Федеральную составляющую на эти выплаты мы планируем получить в объеме 500 млн. рублей.

Дополнительные средства будут выделены для укрепления материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений. 105 млн. рублей пойдут в том числе на реализацию поручения Президента по повышению антитеррористической защищенности школ – оборудование зданий тревожными кнопками, сигнализацией и т.д. Государственным учреждениям образования на эти же цели выделят порядка 30 млн. рублей.

По линии минздрава порядка 40 миллионов рублей направят на централизованные закупки медикаментов для пациентов с диагнозом спинальная мышечная атрофия.

– Помимо роста социальной составляющей увеличен дорожный фонд области на 165 млн. рублей. Около 50 млн. рублей будет выделено районам на мероприятия по ремонту жилья, объектов водоснабжения и водоотведения. Почти 30 млн. рублей направляется на поддержку промышленности, – рассказала председатель комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина.

Галина Ивановна также сообщила, что в ходе обсуждения законопроекта Губернатор области внес поправки к нему. Законодательно закрепляется возможность представления гарантий регионального бюджета для реализации масштабного проекта жилищного строительства и обеспечения социальной и инженерной инфраструктуры.

– Предусматривается строительство порядка 770 тысяч квадратных метров жилья и объектов социальной инфраструктуры – школы на 1100 мест и двух детских садов, – уточнила Галина Алешина.

Об этом проекте в своем Послании Федеральному Собранию говорил Президент России. Вся нормативно-правовая база для его реализации принята на федеральном уровне. Регион же декларирует, что готов предоставить гарантии в общей сумме 4 млрд. рублей.

– Бюджетное законодательство – важнейшее направление нашей работы, – подчеркнул председатель областной Думы Николай Воробьев. – Половина думских заседаний весенней сессии была так или иначе связана с этой темой. Закон о внесении изменений в бюджет региона на 2021 год – это дополнительное финансирование здравоохранения, образования, развития экономики, повышение инвестиционной привлекательности региона. Больше средств на развитие жилищного строительства и реконструкцию инженерной инфраструктуры получат муниципальные образования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний