Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прокуроров в регионах могут наделить правом законодательной инициативы

Сейчас такая возможность есть у прокуроров в 82 субъектах России

У региональных прокуроров может появиться право вносить свои проекты в законодательные собрания субъектов. Изменения уже одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности (КЗД). По словам председателя КЗД, председателя правления Ассоциации юристов России, экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева, в большей части России такая норма уже реализована, но на уровне субъекта.

Внесенные же поправки выведут полномочия прокуратуры на федеральный уровень и исключат ее зависимость от местных властей.

«Сегодня в некоторых субъектах такое право установлено для прокуроров региональными законодательными актами. В других регионах, где соответствующих законов не принято, у прокуроров таких прав нет. Таким образом, право законодательной инициативы на уровне регионов зависит от позиции местных депутатов», – цитирует Груздева «Газета.ру».

На федеральном уровне законопроект закрепит право прокуратуры предлагать свои законодательные инициативы в регионах страны, и эта работа будет способствовать повышению качества нормотворчества в субъектах.

Отметим, что сейчас право законодательной инициативы имеют прокуроры 82 регионов страны. Среди них и Тульская область.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний