Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С 15 июля Пенсионный фонд начнет прием заявлений о выплате 10 тыс. рублей на детей

Единовременная выплата положена семьям с детьми школьного возраста

С 15 июля Пенсионный фонд начнет прием заявлений на выплату семьям, воспитывающим детей от 6 до 18 лет. Сумма составит 10 тыс. рублей. По данным ПФР, единовременную выплату могут получить:

  • один из родителей (или законных представителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет. Важно: для получения денег ребенку должно исполниться 6 лет до 1 сентября 2021 года;
  • инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по основным общеобразовательным программам, либо один из их родителей ( или законных представителей).

Основной критерий для семей — возраст ребенка (от 6 до 18 лет), факт обучения и тип образовательного учреждения не влияют на право получения денег, и предоставлять дополнительные документы не нужно.

Выплата положена гражданам Российской Федерации на каждого ребенка, независимо от количества детей в семье. Данная выплата назначается независимо от доходов семьи и не учитывается при предоставлении иных мер социальной поддержки.

Как подать заявление:

  • через портал Госуслуг;
  • лично в клиентской службе территориального органа Пенсионного фонда.

Отметим, что на Госуслугах уже началась рассылка предзаполненных заявлений на получение единовременной выплаты. «Черновики» заявлений россияне с детьми от 6 до 18 лет могут найти в личном кабинете. Для подачи заявления нужно проверить информацию, скорректировать при необходимости, указать реквизиты счета в банке и отправить сформированный бланк. Заявления, направленные таким образом, поступят в Пенсионный фонд уже 15 июля.

Если гражданин не получил такое письмо, но имеет право на получение единовременной выплаты, то необходимо самостоятельно заполнить и подать заявление одним из вышеуказанных способов в период с 15 июля до 1 ноября 2021 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний