Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Санаторий-курорт «Краинка» получит новое развитие

Разговор глав районной администрации Геннадия Сорокина и администрации МО Северо-Западное Ирины Чекмарёвой с жителями посёлка Краинка состоялся в онлайн-формате

Курорт «Лихвинские минеральные воды» возник в 1847 году. В довоенные годы были построены несколько лечебных и спальных корпусов, клуб, столовая, электростанция. В годы войны здесь был военный госпиталь; с середины 60-х годов началось бурное развитие курорта – строились новые корпуса, бурились новые скважины для добычи минеральных вод.

В настоящее время в санатории работают 200 сотрудников, имеется возможность единовременно принять до 400 отдыхающих.

В самом поселке, за счёт средств дорожного фонда, три года назад было отремонтировано асфальто-бетонное покрытие дорог и проездов к жилым домам площадью 3180 кв. м. По муниципальной программе благоустройства территорий обустроено мини-футбольное поле: установлены ограждение, футбольные ворота и лавочки.

По этой же программе, в 2019 году на аллее, ведущей к курорту, организовано уличное освещение.

В рамках программы «Народный бюджет» отремонтирована кровля многоквартирного дома и установлена детская площадка, подаренная губернатором.

На сегодняшний день на территории курорта «Краинка» организована услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, обустроена площадка для мусорных контейнеров. Совсем недавно «Тулаавтодор» сделал отличную дорогу к посёлку и по деревне Краинка.

Глава районной администрации отметил, что отправлено обращение в министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области с тем, чтобы по этой дороге было установлено освещение.

В процессе встречи от жителей посёлка поступил вопрос о возможности установки во дворе дома № 15 детской игровой площадки. Здесь у жителей есть два варианта – участвовать в программе «Народный бюджет» или установить площадку за счёт средств по содержанию придомового имущества. Для этого необходимо собраться и всем вместе принять решение.

Глава районной администрации отметил, что есть запрос жителей на развитие санатория-курорта «Краинка», и в программе развития региона на ближайшие пять лет вопрос этот формируется. Кстати, эта идея по популярности заняла четвертое место в общественном опросе жителей Тульской области.

По материалам газеты «Светлый путь». 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний