Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый ФОК в Пролетарском районе Тулы откроется для посетителей в ноябре

Здесь будут работать пять залов: один большой - универсальный, и пять - отраслевых

Сегодня, 1 июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил строительную площадку будущего физкультурно-оздоровительного комплекса с игровым залом на улице Кутузова. В двухэтажном здании будут зал для тяжелой атлетики, пауэр-лифтинга, гиревого спорта, зал для занятий дзюдо и самбо, зал для хореографии, зал для настольного тенниса и большой универсальный игровой зал для баскетбола, волейбола.

«Мы видим, как идет развитие спортивной инфраструктуры в областном центре за последние 3-4 года. И сейчас мы усиливаем эту работу, делаем акцент на те районы, где в шаговой доступности нет муниципальных [спортивных] объектов. И, что очень важно, мы сфокусировались не только на областном центре: ледовые арены, бассейны, ФОКи появляются и в других муниципальных образованиях», — подчеркнул глава региона.

В Пролетарском округе проживают порядка 150 тысяч человек — это самый густонаселенный район города. При этом, обратил внимание Алексей Дюмин, здесь нет ни одного муниципального ФОКа: «Жители часто обращались ко мне с этим вопросом, и мы нашли возможность построить такой объект». Строительство ведется на внебюджетные средства.

Подготовку к строительным работам начали еще в конце прошлого года. На сегодняшний день готовность ФОКа составляет 59%, доложил губернатору представитель подрядной организации, генеральный директор ООО «Водник» Роман Ляхов.

«Ведутся работы по прокладке внутренних инженерных сетей, наружных коммуникаций, отделочные и фасадные работы. Срок окончания всех строительно-монтажных работ — сентябрь», — рассказал он.

Ввести новый ФОК в эксплуатацию планируется уже в ноябре 2021 года. Его площадь — почти 6 тысяч кв. метров. Территория также будет благоустроена, перед зданием будет организована площадка для воркаута.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев добавил, что по линии города запланирован ряд работ. В первую очередь, это организация ливневой канализации для отвода дождевых и талых вод. Муниципальный контракт уже заключен, завершить работы по обустройству ливневой канализации администрация планирует до 25 августа.

Также в рамках муниципальных контрактов будут оборудованы автомобильный подъезд к ФОКу и парковочные карманы.

Зональность объекта позволит заниматься различными видами спорта. Как отметил министр спорта Тульской области Андрей Журавлев, ФОК станет базой для тренировок более 500 спортсменов из пяти муниципальных спортивных школ города по десяти видам спорта. Также будет проводиться работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья, с людьми старшего поколения в рамках программы «Тульское долголетие» (в определённые часы посещение комплекса для них будет бесплатным). В день посещать ФОК смогут до тысячи человек.

«Большое внимание в регионе уделяется развитию профессионального спорта. Нужно делать акцент на жителей, на детей и взрослое поколение. Еще раз обращаю внимание — объект должен быть доступным для всех категорий граждан», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Он поручил заместителю председателя правительства Тульской области Элеоноре Шевченко держать объект на контроле и оказывать поддержку застройщику, чтобы все работы были завершены в срок. Андрею Журавлеву – ещё до сдачи ФОКа в эксплуатацию детально продумать, как будет организована его работа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний