Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Судьба палаток во дворах тульских домов: назад в девяностые или конец бизнесу?

В Туле депутаты городской Думы не смогли прийти к общему знаменателю в вопросе размещения киосков на территории домов

«Не надо кошмарить людей!» — горячая дискуссия развернулась в ходе очередного заседания народных избранников. Предмет обсуждения – проект закона, по которому устанавливают новые правила размещения торговых нестационарных объектов (киоски и палатки)


Справка

С 1 января 2020 года на территории многоэтажных жилых домов запретили размещать киоски. Но в 2021 году Конституционный суд РФ разрешил размещать ларьки на придомовой территории. Жильцы имеют право извлекать прибыль от сдачи части земли в аренду. Также суд постановил, что каждый муниципалитет вправе установить свои условия установки киосков. В частности, определить расстояние от дома до палатки. Соответствующие требования к размещению киосков разработали и в Туле. Проект был внесен на рассмотрение в  гордуму главой администрации Тулы. Его и обсудили депутаты 28 июля в ходе очередного заседания Думы.


По проекту постановления киоски не должны находить на внешней территории домов: рядом с фасадами зданий. Внутри же многоэтажки – во дворе – они располагаться могут, конечно, с согласия жителей.

Мнения депутатов разделились. Одни увидели в проекте постановления угрозу для малого бизнеса, другие были уверены, что без палаток Тула станет еще красивее. А магазинов в городе вполне хватает.

Василий Ростовцев, начальник управления по административно-техническому надзору:

«Принимая во внимания выводы Конституционного суда, был разработан проект решения, предусматривающий особенности размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на придомовых территориях. Не допускается размещение НТО на придомовой территории в случае нарушения требований действующего законодательства на тротуарах, детских площадках, спортивных площадках, на цветниках и газонах, а также со стороны лицевых и торцевых фасадов многоквартирных домов, расположенных вдоль красных линий. Разрешается размещение НТО во дворах многоквартирных домов».

Предполагалось, что предпринимателям дадут время до 1 января 2022 года, чтобы принять решение о переносе их торговых палаток.

Член постоянной комиссии Тульской городской Думы по бюджету, налогам и собственности Дмитрий Шишкин уверен, что одобрение этого проекта приведет к искам от представителей бизнеса и попросил «не кошмарить людей»:

«По сути этот закон – это запрет на установку нестационарных торговых объектов. Давайте с вами представим многоэтажный дом. Впереди у нас фасад, слева — торец, сзади – двор. Где можно поставить НТО? Нигде. Я согласен: нельзя размещать их на цветниках, газонах, игровых площадках.

Была рабочая группа. Хорошо, что еще там меня услышали. Такую формулировку придумали: что не должны пересекаться НТО визуально с общественной зоной. Тоже такой субъективный момент. Хорошо, что там меня услышали и изменили этот пункт.
У меня вопрос: почему у нас торговые палатки стоят на проспекте Ленина? Мне на него отвечают, что эта земля частная, и мы ничего не можем поделать с этим. Земля под многоквартирными домами по сути тоже является частной. Только там не один собственник, а все жители дома.

Поэтому я предлагаю этот вопрос (проект документа, вносящий изменения в правила благоустройства Тулы) не принимать, дать хоть какую-то отдушину предпринимателям – хотя бы с торцов зданий разрешить ставить палатки. Надо отложить вопрос, отправить его на рабочую группу на доработку и не кошмарить людей».

Сергей Кожевников, заместитель председателя постоянной комиссии Тульской городской Думы по инвестиционной политике, строительству и развитию предпринимательства:

«Установив эту платку, предоставив шанс заниматься предпринимательской деятельностью, мы имеем кучу проблем: с вывозом мусора, с чистотой придомовой территории. Эта история нас откатывает куда-то назад. Внешний облик города тоже немаловажен. Если палатки будут стоять на первых линиях – это начало девяностых».

Абакумов Владимир, член постоянной комиссии Тульской городской Думы по жизнеобеспечению города, транспорту и связи:

«Я вспоминаю те времена, когда у нас на центральных улицах на остановочных павильонах по 2-4 палатки стояли, которые отнюдь не украшали наш город. Мы все это пережили, сейчас их стало меньше.
Посмотрите, где сегодня стоит основная масса палаток? Это улица Пузакова, вдоль домов от Октябрьской до Демидовской.

И это превратилось в бедствие: вместе с палатками приходят стихийно торгующие продавцы. Вокруг коробки, сломанные ящики… Это можно наблюдать и на Красноармейском проспект, на Советской улице, на ул. Пушкинская. Причем там, находится много магазинов.

Еще один момент по работе палаток. Элементарные бытовые надобности справить – в ведро. А куда потом? Вылить за дом? Вот такая антисанитария.
Да, приняв это решение, мы сдвинем эти палатки с территории возле фасадов и торцов. Часть из них умрет, но останутся самые необходимые».

Анастасия Дементьева, заместитель председателя Тульской городской Думы:

«Данный вопрос рассматривался на заседаниях рабочей группы. Присутствовали представители прокуратуры, уполномоченный по защите прав предпринимателей. Сейчас к вашему рассмотрению предлагают тот проект, который можно взять за основу, его можно дорабатывать. Он прошел обсуждение на комиссиях, предлагаю его принять и дальше дорабатывать на комиссиях».

После предложения принять, а потом дополнять документ новыми правилами, у некоторых народных избранников возникли сомнения:

«Если мы сейчас установим новые правила, предприниматели начнут подстраиваться под них. Переносить палатки, тратить деньги. А уже потом мы примем решения по удаленности торговых объектов от многоквартирных домов. Это будет нечестно по отношению к предпринимателям, — прозвучало мнение.

Евгений Смолянинов, заместитель председателя Тульской городской Думы:

«Исходя из нашей дискуссии золотую середину найти сложно. Сколько людей столько и мнений. Конечно, можно понять предпринимателей, которые будут отстаивать свои интересы. Можно понять и жителей, которые тоже будут отстаивать свои интересы. Решение должно быть взвешенным и проработанным. Так как у нас мнения по этому вопросу разделить, может быть отложить этот вопрос, проработать, в рабочей группе и на следующей Думе детально и взвешенно принять?»

Алексей Ионов, заместитель председателя Тульской городской Думы

«Сейчас везде можно поставить палатку: с торца, внешней стороны дома. Безусловно, есть регулирование, касаемо размещения объектов на детских игровых площадках. Но фактически можно ставить палатки где угодно. Суть вопроса, который мы обсуждаем заключается в том, что мы регламентируем правила игры. Предприниматели могут устанавливать торговый объект внутри придомовой территории.

Вспоминается улица Фрунзе (ее пересечение с Красноармейским проспектом), усеянная какими-то голубятнями — палатками, которые сделаны из чего угодно. Вспоминается улица Каминского, где расстилали газетку и на ней торговали. Таких улиц можно перечислять сколько угодно. Чего стоит перекресток Советской и пр. Ленина, где сейчас минимизировано количество этих объектов? Если я не ошибаюсь, осталась одна палатка. И пр. Ленина приобрел совершено другой вид. У нас красивый проспект! Есть, на что хотя бы посмотреть. И мы сейчас с вами, почему-то бьемся в дискуссии.

Мы устанавливаем правила для предпринимателей, чтобы до сентября у них было четкое понимание, что размещать палатки можно, но внутри придомовой территории. Дальше предприниматели будут ставить эти вопросы перед старшими по домам, перед жильцами и обсуждать их.

Если мы сейчас этот вопрос не принимаем, то правил нет. Давайте не будем друг друга обманывать – правил нет.
2021 год на дворе — у нас в шаговой доступности торговых объектов, где можно приобрести любые товары. И в этих объектах есть помещения, которые сдаются в аренду, и уже сейчас мы видим, что там размещены продавцы сухофруктов, просто фруктов, все остальные категории.

Старшие по домам завалили письмами, перед супермаркетами начинаются городушки в виде сезонной продажи арбузов и т.д. У нас сейчас на каждом рынке есть специально отведенные места для фермеров, которые торгуют своими продуктами. Хотите торговать своими продуктами — есть специально отведенные места».

По итогам голосования депутаты не пришли к общему решению, предстоят новые рабочие группы и обсуждения: как в Туле размещать торговые палатки? На каком расстоянии от стен многоэтажек?

Что вы думаете, дорогие читатели? Как вы видите размещение ларьков в Туле?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний