Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская Госавтоинспекция предупреждает водителей о сильной жаре

Автомобилистов просят быть аккуратнее на дорогах и, по возможности, отказаться от дальних поездок

Напомним, что в ближайшие дни на территории Тульской области установится жаркая, солнечная погода; местами температура воздуха будет достигать 33 градусов.

Тульская Госавтоинспекция призывает водителей быть аккуратнее на дорогах. Лучше отказаться от дальних поездок в эти дни.

Прежде всего, стоит проверить техническое состояние автомобиля, особенно, если все же планируется дальняя поездка. Необходимо посмотреть, как работают система кондиционирования, электроника. Следует проверить состояние аккумулятора, чтобы избежать его «закипания» на дороге.

Автомобилистов просят выбирать скоростной режим исходя из интенсивности движения, дорожного покрытия, погоды, состояния автомобиля и времени суток. На высокой скорости есть шанс не заметить вовремя препятствие на дороге.

Во время жары в машине стоит возить несколько бутылок с водой, особенно если в салоне есть дети.

Если стало нехорошо, нужно остановиться, выпить воды, умыться, при необходимости — принять лекарства. Если состояние не улучшится, не стоит возвращаться за руль и продолжать поездку самостоятельно.

Машину лучше парковать в тени. Лобовое стекло можно закрыть специальным светоотражающим экраном, а приборную панель — обычным полотенцем.

Ни в коем случае нельзя оставлять в машине детей. Даже за небольшой промежуток времени ребенок может получить тепловой удар, ситуация может закончиться весьма плачевно. Кроме того, если сотрудники Госавтоинспекции (или получат сведения) заметят оставленного в машине ребенка, то водителю грозит административный штраф до 500 рублей.

Экипажи ДПС готовы в любой момент готовы оказать помощь участникам дорожного движения, попавшим в беду.

  • Телефоны дежурной части ОБ ДПС ГИБДД по г. Туле: 32-95-07 или 32-95-54
  • Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД по Тульской области (М-2 «Крым» и М-4 «Дон»): 32-32-53 или 32-32-54
  • Телефон горячей линии «Нетрезвый водитель»: 32-38-38
  • Для связи через мобильное приложение (WhatsApp, Viber): +7-999-374-36-13
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний