Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область планирует привлечь инфраструктурные кредиты на сумму 62 млрд рублей

Регион подготовил 27 проектов для участия в программе

Сегодня, 7 июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание по вопросам строительства. В том числе, был рассмотрен вопрос о предоставлении региону инфраструктурных бюджетных проектов на конкретные проекты. Тульская область планирует получить кредиты на общую сумму 62 млрд рублей.

21 апреля президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что субъекты РФ смогут получить инфраструктурные бюджетные кредиты под 3% годовых сроком на 15 лет. До 2024 года на эти цели будет выделено в общей сложности 500 млрд рублей.

Как отметил первый заместитель губернатора — председатель областного правительства Валерий Шерин, что механизм предоставления инфраструктурных кредитов нормативно пока не урегулирован, идет разработка правовых актов. Однако, по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина, Минстрой РФ уже начал прием заявок от субъектов. Тульский регион свою заявку уже направил: по словам первого замгубернатора, от области предложено 27 проектов на общую сумму 62 млрд рублей.

«Будет конкурсный отбор, каждый проект будет защищаться», — подчеркнул он.

Подготовленные проекты разделены по четырем направлениям: экономическое развитие, стимулирование жилищного строительства, жилищно-коммунальный комплекс и развитие дорожно-транспортной сети.

К проектам экономического развития, рассказал Валерий Шерин, относятся вторая очередь ОЭЗ «Узловая», индустриального парка «Узловая» и необходимая инженерная инфраструктура для «Композитной долины».

К стимулированию жилищного строительства: коттеджный поселок для врачей, многоквартирный дом на улице Хвостухина в Туле, который «будет выполнять государственный запрос Тульской области на квартиры для врачей и других категорий работников, которые обеспечиваются жильем», инженерная инфраструктура площадок для ИЖС в районе деревни Нижняя Китаевка как развитие малоэтажного строительства.

«Жилищно-коммунальный комплекс — это та отрасль, которая постоянно требует бюджетного вливания», — заметил первый замгубернатора.

Заявки поданы на проекты по реконструкции Окского водозабора, очистных сооружений в Туле и в поселке Рассвет, строительство энергетического питающего комплекса в микрорайоне «Красные ворота».

«Что касается развития транспортной сети, то это самая объемная заявка. Здесь наибольшее количество проектов — 17. Кроме того, любой транспортный проект в равной степени относится и к развитию собственно транспортной сети, и стимулированию жилищного строительства, и безусловно влияет на комфорт проживания наших жителей», — заявил Валерий Шерин.

Сюда включены такие проекты, как: уширение улицы Оборонной от улицы Некрасова до перекрестка со Староникитской — в районе ЖК «Современник»;  многоуровневая развязка на Восточном обходе рядом с Левобережным, жилыми комплексами «Юго-Восточный» и «Суворовский»; реконструкция Калужского шоссе с дополнительным строительством путепровода с выходом на улицу Макаренко; расширение Веневского шоссе в районе пересечения с улицей Карпова (по этому проекту уже готовится проектно-сметная документация, сообщил Валерий Шерин).

В эту же заявку было предложено включить строительство моста через Упу в районе улиц Мосина и Луначарского. 

Министр финансов Тульской области Александр Климов подчеркнул, что регион соответствует требованиям привлечения инфраструктурных кредитов.

Алексей Дюмин поручил Валерию Шерину при уточнении правил подачи заявок на предоставление кредитов и доведении до региона лимитов на возможную сумму кредитования, распределить проекты по степени их значимости.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний