Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские выпускники отправятся на обучение в МГИМО по целевым направлениям

В 2021 году региону выделили 5 таких мест

19 июля по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина зампред регионального правительства Ольга Гремякова встретилась с выпускниками, которые отправятся на обучение в МГИМО по целевым направлениям.

Он сообщила, что в 2020 году региону выделили 6 таких мест, а в 2021 году  — еще 5.

«Вы по праву заняли эти места благодаря упорству, трудолюбию и отличным результатам в учебе», – отметила Ольга Гремякова.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева рассказала, что отбор в этом году проходил по пяти направлениям. В нем принимали участие 75 выпускников. Ребята сдали ЕГЭ по русскому и английским языкам и профильным предметам на высокие баллы.

В рамках конкурса оценивались результаты экзаменов, средний балл аттестатов, достижения во время учебы в школе, проводились собеседования, в том числе с представителями работодателей.

Алевтина Шевелева напомнила, что в 2017 году по инициативе Алексея Дюмина правительство Тульской области и МГИМО подписали соглашение о сотрудничестве. Вместе с вузом проводятся различные мероприятия: Дни МГИМО, «Педагогические старты» и т.д.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев поздравил выпускников с высокими результатами. Он также отметил, что по окончании обучения одного из студентов ждут на работу в администрацию. Контракт уже заключен.

Директор Алексинского химического комбината Павел Мишунин выразил благодарность губернатору Алексею Дюмину и региональному правительству за оказываемую предприятию поддержку. Он добавил, что в Алексине в ближайшее время планируют создать новое экологически чистое производство. Для работы на нем необходимы молодые специалисты, прошедшие обучение в вузах по направлению «Экология и природопользование».

Выпускница Центра образования – гимназии №11 Юлия Линева рассказала о том, как проходил конкурс. Она подчеркнула, что представлять Тульскую область в таком вузе как МГИМО, учреждении с богатыми традициями, — это большая ответственность.

В завершении встречи Ольга Гремякова пожелала выпускникам не терять интереса к новому и быть в любой момент готовым к трудностям.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний