Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки пожаловались на купленный в магазине арбуз с нитратами

Уровень содержания солей и эфиров азотной кислоты оказался превышен в несколько раз

Жители Тулы пожаловались на купленный в одном из сетевых магазинов города арбуз. По словам туляков, принеся лакомство домой, они выяснили, что содержание нитратов в арбузе превышает все допустимые нормы. Показатель солей и эфиров азотной кислоты составил 430 при норме в 60 мг на килограмм.

«Содержание нитратов чрезмерное. Поели сладкого», — пошутили туляки, добавив, что арбуз обошелся в 228 рублей.

Эксперты Общества защиты прав потребителей заявляют, что безопасный сезон для бахчевых наступает только в конце августа. В это время созреют арбузы в Астрахани, Краснодаре, Ставрополе, на Украине, на Кавказе. Начало августа — сезон для арбузов из Средней Азии, передают РИА Новости. Отравиться арбузом можно при очень высоком содержании нитратов, когда их достигает 600-700 мг на килограмм.

Достоверно определить уровень нитратов в арбузе на глаз невозможно, однако, по данным Роспотребнадзора, при покупке следует обращать внимание на мякоть ягоды (она не должна быть ярко-красной с фиолетовым оттенком) и поверхность (не должна быть гладкой и глянцевой).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний