Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки украли из музея «Ясная поляна» театральное оборудование на 23 млн рублей

Щекинская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о краже оборудования из музея-усадьбы "Ясная Поляна".

Щекинская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о краже оборудования из музея-усадьбы «Ясная Поляна». Виновными в совершении преступлений по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, в зависимости от роли и степени участия, признали двух жителей Тулы.

В ходе следствия было установлено, что в феврале 2018 года мужчины проникли на охраняемую территорию музея и похитили театральное оборудование на общую сумму 23 млн рублей. В марте 2020 года они снова пробрались на территорию, чтобы украсть оборудование систем вентиляции и кондиционирования стоимостью свыше 16 млн рублей. Все похищенное имущество туляки продавали на «Авито».

Также один из соучастников купил в Москве поддельные водительские права — со своей фотографией, но вымышленной фамилией. Лже-документы полицейские обнаружили 17 июня 2020 года.

По данным пресс-службы областной прокуратуры, часть похищенного театрального оборудования, оборудования систем вентиляции и кондиционирования на общую сумму свыше 25 млн рублей была возвращена законному владельцу, то есть «Ясной Поляне».

С учетом мнения гособвинителя суд приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от четырех лет до четырех лет и одного месяца в исправительной колонии общего режима. Также каждому из воров назначен штраф в размере 400 тысяч рублей.  Приговор в законную силу пока не вступил.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний