Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2021 году в Тульской области благоустроят 313 дворов и 7 скверов

Работы выполняются по федеральной программе

В 2021 году в Тульской области удалось не только сохранить, но и нарастить по некоторым позициям темпы реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом 5 июля сообщил министр ЖКХ региона Олег Дючков. По его словам, в этом году муниципальные образования получили 760 млн рублей, что на 12% больше уровня прошлого года.

«Такая мера позволила более чем вдвое снизить нагрузку на бюджеты муниципальных образований. В текущем году  благоустроено 313 дворовых территорий, 22 общественных пространства. Больше всего дворов благоустраивается в крупных административных центрах. В Туле 61 двор, в Щекине 35, в Алексине 28, в Новомосковске 23 двора. Для обеспечения финансирования программы и ускорения работ в текущем гожу еще в марте было завершено контрактование, что позволило сразу при наступлении благоприятных погодных условий приступить к выполнению работ. По состоянию работ на 1 июля работы ведутся с опережением темпов предыдущего года. На 127 объектах работы завершены — это в два раза превышает показатель прошлого года, работы ведутся на 159 объектах, также существенно увеличены темпы кассового исполнения», — объяснил министр.

Так, Белевский, Воловский районы и поселок Славный уже завершили реализацию программы 2021 года. Благодаря программе за 2020 год регион перевыполнил показатели, и семь городов Тульской области признаны городами с благоприятной горсредой. Это Алексин, Венев, Киреевск, Новомосковск, Плавск, Тула и Щекино.

С отставанием работы идут в Новомосковске и Суворовском районе — как сообщили главы администрации муниципалитетов Алексей Бирюлин и Геннадий Сорокин, задержки незначительные и связаны с погодой. Сейчас темпы наращиваются. В оружейной столице в 2021 году благоустроят сквер, посвященный 80-й годовщине обороны Тулы. По словам главы администрации областного центра Дмитрия Миляева,  прием заявок на участие в конкурсе завершен. С учетом всех процедур, планируется, что 25 июля победитель конкурса приступит к работам. Завершить работы рассчитывают к 1 ноября.

Алексей Дюмин призвал глав администрации держать на личном контроле реализацию программы до полного завершения объектов, придерживаться графиков финансирования и вовремя готовить документы на 2022 год.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний