Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ефремовском районе строится новый мощный элеватор по переборке зерна

Объем инвестиций в проект оценивается в 1,6 млрд рублей

9 июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин проверил ход реализации инвестиционного проекта в Ефремове — копания «Возрождение» строит элеваторный комплекс по переработке зерна.

Напомним, соглашение между главой тульского региона и бенефициаром компании было пописано в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме. По словам Алексея Дюмина, проект позволит расширить мощности предприятия вдвое и станет важным элементом стратегии развития аграрного сектора Тульской области. Объем инвестиций оценивается в 1,6 млрд рублей, также в плане создание около 70 новых рабочих мест.

Как отметил в пятницу генеральный директор предприятия Антон Сапожников, Ефремовский агрохолдинг включает несколько предприятий разной направленности и занимает площадь порядка 21 тысячи гектаров. Кроме выращивания картофеля, зерновых и зернобобовых культур также производится молоко и свинина.

Сейчас у «Возрождения» большие планы. Основная идея — многофункциональный элеватор, мощность приемной линии которого составит 100 тыс. тонн, задача — обеспечить выполнение работ за 25 дней. Также компания рассчитывает реконструировать свинокомплекс и начать органическое земледелие.

«Все начинается с земли. Мы панируем полностью перевести 21,5 гектара земли на органику, чтобы будущий урожай носил статус «органика» с российским и европейским сертификатами. Затем — органический сад, органическое молоко. И яровые и озимые уже посеяны без пестицидов гербицидов — это вкусная, питательная и полезная продукция»

Обращаясь к Антону Сапожникову, Алексей Дюмин отметил, что в случае возникновения любых сложностей во время процессов компания может информировать министра сельского хозяйства Тульской области, который подключится к решению вопроса.

По словам главы регионального Минсельхоза Алексея Степина, элеватор будет построен с привлечением средств льготного кредитования по линии федерального министерства и в течение ближайших дней транш поступит в хозяйство. Сам элеватор начнет работу в августе этого года.

Депутат Государственной Думы Виктор Дзюба:

«Это аграрное предприятие — одно из ведущих. В июне на Петербургском экономическом форуме мы подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта на территории нашего региона по строительству комплекса по переработке зерна. Работы в разгаре. Все синхронизировано с местной властью.

Ефремовский район всегда был промышленным, и неслучайно здесь появилась новая экономическая площадка по развитию. Старт был дан в 2018 году. Сейчас здесь работают уже 12 предприятий, которые занимаются промышленностью, переработкой продуктов сельского хозяйства и занимаются другими технологиями, связанными с развитием промышленности в Ефремове. Основная задача – создание новых рабочих мест. Для Ефремовского района это будет основа для развития. Наш губернатор делает все для того, чтобы в регионе был положительный инвестиционный климат, это подтверждает Петербургский экономический форум, на котором было подписано 26 соглашений на сумму более 150 млрд рублей. Это новые рабочие места, налоги в бюджет Тульской области и, в целом, шаг вперед для экономики региона»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний