Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ТОСЭР “Алексин” и ОЭЗ “Узловая” появятся новые резиденты

Региональная инвестиционная комиссия рассмотрела новые заявки

В Тульской области планируется реализовать два новых проекта — производство нитриловых перчаток в ТОСЭР “Алексин” и выпуск электротехнических изделий в ОЭЗ “Узловая”. Общий объем инвестиций оценивается более чем в 940 млн рублей. Заявки новых резидентов рассмотрели и поддержали на заседании региональной инвестиционной комиссии, состоявшемся 22 июля.

Так, компания “Инновационные Технологии” планируют разместить на территории опережающего социально-экономического развития “Алексин” завод по производству средств индивидуальной защиты (нитриловые перчатки). Общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму, превышающую 480 млн рублей. Предприятие даст региону более 50 новых рабочих мест.

“Это современное производство, продукция которого сейчас, в период пандемии, как никогда является востребованной.

Нитриловые перчатки гораздо удобнее в использовании, чем латексные, поэтому они найдут свое применение и в обычной жизни. Предприятие уже имеет заказы на поставку перчаток не только по территории России, но и в другие страны.

Важно, что производство не является вредным. Уже решены вопросы по подключению комплекса к водоснабжению, канализации и электричеству.

Самое главное: любое новое предприятие в городе — это новые рабочие места, новые налоги, новые возможности для жителей в достаточно сложный период времени”, — рассказал глава администрации МО город Алексин Павел Федоров.

Начать строительство завода по производству нитриловых перчаток планируется уже в ближайшее время уже в этом году, а выйти на полные параметры — в течение двух лет.

Комиссией была рассмотрена заявка ООО ПКФ «Электрозавод» на получение статуса резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) “Узловая”. Компания планирует строительство завода по выпуску электротехнических изделий. Проект предусматривает вложение свыше 460 млн рублей инвестиций и создано порядка 150 новых рабочих мест.

Отметим, что с 2016 года в ОЭЗ «Узловая» зарегистрировано 20 резидентов, четыре из которых уже запустили свои производства. По итогам прошлого года здесь было создано в общей сложности 1,2 тысяч рабочих мест, а объем осуществленных инвестиций оценивается более чем в 8 млрд рублей.

Обе заявки были поддержаны главами администраций и были приняты комиссией единогласно.

На заседании также была рассмотрена и одобрена заявка АО Специализированный застройщик “Квартал”. Компания планирует построить в Новомосковске четыре многоквартирных дома для переселения граждан из аварийного жилого фонда. Таким образом будет расселено 8 767,8 квадратных метров жилья, а ключи от новых квартир получат 460 человек.

Новые многоквартирные дома для переселенцев появятся и в поселке Бородинский Киреевского района. Земельный участок для строительства четырех домов (высота каждого — четыре этажа) предоставят компании Специализированный застройщик “Жильё Комфорт”. Это позволит районным властям расселить 6 512 квадратных метров аварийного жилья.

Напомним, что вопрос переселения граждан из аварийного жилья остается актуальным для региональных властей не первый год. До конца 2023 года в Тульской области необходимо расселить свыше 100 тысяч квадратных метров жилого фонда, об этом 21 июля во время рабочей поездки в Новомосковск заявил губернатор Алексей Дюмин.

В том числе комиссия приняла решение о предоставлении земельного участка тульскому предприятию “Авиаген” — это стабильная, динамично развивающаяся компания, образованная в регионе 2008 году. На территории Алексинского района компания построит комплекс по производству куриного яйца.

Общий объем производства – 4 млн штук в год. В создание комплекса планируется вложить порядка 300 млн рублей и будет создано 50 рабочих мест.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний