Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле на базе областной научной библиотеки открылся виртуальный концертный зал

На его оснащение из федерального бюджета выделили 1 млн рублей

27 июля в рамках нацпроекта «Культура» на в Регионального библиотечно-информационного комплекса состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала. Одна из задач национального проекта — внедрение современных технологий в сферу культуры. Так, по программе «Цифровая культура» в Тульской области создают виртуальные концертные залы. Это позволяет жителям региона посещать концерты, спектакли и другие масштабные мероприятия, организованные на крупных сценах столицы, не выходя из дома.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что виртуальные концертные залы уже активно работают в Доме Дворянского собрания в оружейной столице и в музыкальном колледже имени Глинки в Новомосковске.

«Во время своего визита в Тульскую областную научную библиотеку Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу сделать библиотеки многофункциональным культурно-образовательным пространством. Виртуальный концертный зал во многом решает эту задачу. Создание такого зала в библиотечной системе – наш первый опыт. В будущем году планируем открыть подобные залы в Щекине и Веневе, а затем в Ефремове»,- отметила Татьяна Рыбкина.

На оснащение виртуального концертного зала из федерального бюджета выделили 1 млн рублей. Зрители смогут посмотреть трансляции для детей и семейного просмотра. Также организуют на базе виртуального концертного зала тифлоконцерты для слабовидящих людей. Кроме этого, туляки смогут увидеть спектакли и концерты ведущих мировых и отечественных исполнителей.

В рамках торжественного открытия нового виртуального концертного зала в Туле зрителям представили фильм-балет «Кармен-сюита» с Майей Плисецкой в главной роли. Спектакль был поставлен на исторической сцене Большого театра. Отметим, что расписание виртуального концертного зала можно посмотреть на сайте Регионального библиотечно-информационного комплекса. Сейчас на август уже запланировано пять трансляций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний