Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прорабатывают концепцию нового облика проспекта Ленина

Администрация Тулы рассказала о вазонах с цветами на проспекте Ленина

Жители Тулы уже не первую неделю обсуждают вазоны с цветами на проспекте Ленина, поставленные здесь на замену растущим липам.

По проспекту Ленина всегда росли липы. Большинство деревьев высадили еще в 60-х годах прошлого столетия, и с того времени многое изменилось: застройка, городская инфраструктура, количество автомобилей. Как рассказала начальник управления по благоустройству Татьяна Матвеева, ежегодно администрация осматривает зеленые насаждения не только по центральному проспекту, но и по всему городу: выявляют сухостои и аварийные деревья. Во время работ специалисты обнаружили, что часть деревьев на проспекте Ленина поражена тиростромозом, то есть постепенно усыхает.

«Конечно же, администрация озадачилась — что же делать дальше и как сохранить деревья? Было принято решение заменить их на более молодой посадочный материал. В 2019 году старые деревья были удалены, а на их место высадили новые липы», — отметила начальник управления.

Она подчеркнула, что для их развития и роста проводили уходные работы, удобряли почву. Но, к сожалению, некоторые растения заболели.

Чтобы сохранить молодой посадочный материал, администрация решила удалить зараженные деревья, а здоровые пересадить в более благоприятные условия для развития. Для этого выбрали площадку в п. Ильинка.Там за ними проводят должный уход.

«Мы предприняли все возможные шаги, чтобы спасти деревья», — подчеркнула она.

Липы в новом месте/фото администрации Тулы

О ситуации с деревьями на проспекте Ленина высказалась судебный эксперт в области растительных насаждений Марина Бандурина. Она отметила, что тиростромоз был выявлен в городах России в конце прошлого века. Болезнь поражает липу любого возраста не только в городских насаждениях, но и даже в лесах. Передается заболевание воздушно-капельным путем.

«Впервые о тиростромозе было написано в 1911 году, и более чем за сто лет лечение так и не было найдено. Есть только профилактические средства – это глубокая обрезка и фунгицидная обработка. Последняя применяется только в питомниках, а вот проводить ее в городе, к тому же регулярно, весьма затруднительно. А глубокую обрезку могут вынести только взрослые деревья», — рассказала судебный эксперт в области растительных насаждений Марина Бандурина.

После того, как деревья были спасены, перед городской администрацией встала другая задача: чем заполнить опустевший проспект. Пример альтернативного решения нашли в других крупных городах — например, Москве и Санкт-Петербурге.

«На участке от Советской до Каминского администрацией города организованы работы по размещению сборных композиций в виде вазонов. Емкости заполнены грунтом, также предусмотрены удобрения, в вазонах высажены однолетние цветы — петунии, бегонии и хлорофитумы. Цвета мы подобрали достаточно яркие, чтобы придать красок этой улице.
Всего сборных композиций двадцать — по восемь вазонов в каждой. Естественно, мы можем размещать их так, как нравится жителям», – добавила Татьяна Матвеева.

Пока композиции находятся на разном расстоянии, что не могли не заметить туляки (и они спросили об этом). По словам Татьяны Матвеевой, работы по благоустройству еще продолжаются, и к концу недели вазоны расставят так, как и было задумано проектом.

 

Главный агроном ландшафтной организации Ольга Менжулина отметила, что решение поставить по проспекту Ленина вазоны с цветами — современное и модное. «Это, в первую очередь, красиво и элегантно. Вся Европа, Москва — в том числе, давно использует кашпо в украшении улиц. Нам тоже нужно переходить от старых решений к современным», — заявила она.

Но жителей города волновал и другой вопрос: а что будет с вазонами зимой? Будут ли их убирать или им найдут другое применение? Начальник управления рассказала, что в администрации прорабатывается вопрос использования вазонов, возможно, в световых композициях зимой.

По словам Татьяны Матвеевой, сейчас прорабатывают концепцию дальнейшего озеленения проспекта Ленина, в том числе возможность размещения на указанном участке переносных кашпо, установка которых подразумевается на ровной поверхности, с деревьями декоративно-лиственных пород. По мнению специалистов, это должны быть растения нашей полосы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний