Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области на модернизацию первичного звена здравоохранения направлено 7,5 млрд рублей

На эти средства проводится капремонт учреждений, оборудование их транспортом, а также установка модульных конструкций

23 июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с зампредом регионального правительства — министром здравоохранения Дмитрием Марковым. В рамках мероприятия обсудили реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения. Она стартовала в январе 2021 года.

Алексей Дюмин подчеркнул, что несмотря на стабильность ситуации с коронавирусом, она по-прежнему остается напряженной. В это время важно уделять внимание оказанию помощи пациентам с COVID-19 и массовой вакцинации. При этом важно не снижать темпы оказания плановой медицинской помощи и модернизации первичного звена здравоохранения.

«Правительство России выделило региону 7,5 млрд рублей. Основные направления работы – установка модульных конструкций, капремонт медучреждений, оснащение их оборудованием и транспортом. Жители рассчитывают на повышение качества и доступности медицинской помощи, комфортные условия в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах», — отметил Алексей Дюмин.

Дмитрий Марков сообщил, что на данный момент по данной программе капитально отремонтировали 5 ФАПов и амбулаторию. Всего работы проведут на 20 объектах. Также планируется установить 32 модульных ФАПа и одну амбулаторию. По 8 объектам работа уже начата.

Заключены контракты на поставку 110 единиц медоборудования. Всего планируют закупить 121 единицу. Большая часть техники уже пришла в регион. Общая стоимость составляет более 500 млн рублей. Кроме этого, в медучреждения поступили 60 машин, планируется передать еще 116.

Губернатор обратил внимание Дмитрия Маркова на то, что качество работы подрядчиков и сроки установки модульных сооружений нужно держать на личном контроле. Зампред доложил, что сейчас наблюдается отставание от графика. В 2021 году в программу модернизации первичного звена вошли 14 больниц, отремонтируют 20 объектов. 19 контрактов уже заключены, а по одному (Щекинская ЦРБ) не состоялся аукцион. Ведется подготовка документов для повторного размещения.

На некоторых объектах зарегистрировали низкую динамику выполнения работ. Например, в областной больнице №2 (улица Демьянова, 22). Сейчас готовность объекта составляет 20%. Ремонт должен быть закончен до 30 сентября. Дмитрий Марков отметил, что лично выезжал на площадку, подрядчику установили новые графики. Работы на объекте находятся на контроле. Тот же подрядчик ремонтирует женскую консультацию в горбольнице №3 в Туле. Готовность объекта — 40%. Работы должны закончить 11 сентября. Подрядчику установили сроки для устранения замечаний и сокращения отставания. Объект находится на особом контроле.

В Ясногосркой ЦРБ капитальный ремонт кровли поликлиники закончен. Во время работ на фасаде выявили конструктивные нарушения, которые устранят в течение нескольких месяцев.

Алексей Дюмин подчеркнул, что все выявленные отставания по капремонту нужно ликвидировать. Дмитрию Маркову поручено на личном контроле держать исполнение контрактов по 8 ФАПам и принимать соответствующие решения в случае снижения темпов работ, вплоть до замены подрядчика. А по оставшимся ФАПам — не затягивать проведением закупочных процедур.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний