Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главный эндокринолог Тульской области назвала способы борьбы с детским ожирением

В регионе ожирением страдают почти 3 тысячи детей и подростков

В России 18% школьников страдают от избыточной массы тела. Об этом сообщил Роспотребнадзор в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году». Кроме того, у 8,4% детей и подростков обнаружено ожирение. Ведомство сообщает, что при этом большое количество школьников (35%) ведут недостаточно активный образ жизни. В этом ли заключается главная причина ожирения среди подростков? «Тульская пресса» задала самые интересующие вопросы Ирине Тимошенко, главному детскому специалисту эндокринологу министерства здравоохранения Тульской области, заведующей эндокринологическим отделением Тульской детской областной клинической больницы.

Как много случаев ожирения среди детей и подростков в Тульской области? Чем опасно ожирение?

На сегодня в Тульской области в ходе профосмотров и диспансеризации выявлено порядка 2850 детей, страдающих ожирением. Оно приводит к метаболическим нарушениям, осложнениям со стороны всех органов и систем организма. Соответственно, ожирение в детском возрасте приводит к «омоложению» различных заболеваний. Например, таких как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инсульты.

Многие родители считают, что главные причины ожирения — это избыточное просиживание за компьютером и много вредной еды. Так ли это или все же дети страдают ожирением по другим причинам?

Основной причиной ожирения у детей является несоответствие между расходом и потреблением энергии. Кроме того, зачастую склонность к ожирению закладывается в период внутриутробного развития и первые два года жизни. Поэтому будущим мамам важно следить за своим питанием и весом в период беременности.

Может ли избыточная масса быть временной в связи с всплеском подростковых гормонов?

Критическими периодами для появления ожирения являются первый год жизни, возраст 5-6 лет и пубертатный период. Период полового созревания сопровождается изменением уровня различных гормонов, которые оказывают анаболическое действие. Причем изменения эти происходят не плавно, а скачкообразно при несоблюдении режима дня и питания.

Может ли появление избыточной массы тела быть связанным с экологической обстановкой. К примеру, считается, что в Тульской области много заболеваний щитовидной железы связано с экологией.

Нет, экологическая обстановка не является определяющей в развитии ожирения. Заболевания щитовидной железы зачастую сопутствуют ожирению, но не являются причиной его развития.

Правда ли, что наследственное ожирение нельзя побороть раз и навсегда, и нужно всю жизнь сидеть на диете с самого детства?

Наследственные формы ожирения требуют действительно постоянного контроля и соблюдения принципов здорового образа жизни.

Может ли родитель справиться с ожирением ребенка самостоятельно, без обращения к врачу? Какие варианты может предложить врач?

Процесс похудения всегда начинается с коррекции питания и физической нагрузки.

Но изначально для уточнения причины ожирения, степени, уровня и характера метаболических нарушений, сопутствующей патологии необходимо обратиться к врачу.

Первоначально стоит обратиться к педиатру, который при необходимости направит ребенка к узким специалистам (эндокринологу, гастроэнтерологу, диетологу).

Можно ли сажать ребенка на диету? Если да, то насколько она должна быть щадящей? Можно ли устраивать разгрузочные дни, питьевые дни и т.д.

Особого контроля требует углеводный компонент рациона детей с избыточной массой тела. В зависимости от степени ожирения общее количество углеводов, особенно легкоусвояемых, уменьшают по сравнению с возрастной нормой на 25-50% за счет ограничения в рационе продуктов с высоким гликемическим индексом – сахара, кондитерских изделий, хлеба. Также следует исключить молоко и молочные продукты с повышенным содержанием жира (сливки, сметана 20% и более, творог жирностью более 9%, сорта сыра жирностью более 45%), любые колбасы, сосиски, сардельки, тугоплавкие и гидрогенизированные жиры.

В ежедневный рацион необходимо добавить фрукты, ягоды, овощи.

Особое внимание нужно уделять белковому компоненту, 60-70% суточной нормы белков должны составлять белки животного происхождения (нежирный творог, молоко, нежирное мясо (индейка, кролик), рыба), 30% — растительные белки (орехи, бобовые, злаковые).

Как родителю правильно поговорить с ребенком об ожирении или избыточной массе тела, не нанеся ему при этом психологическую травму? 

В беседе с ребенком стоит обратить внимание на последствия избыточного веса и замотивировать на борьбу с ним. Необходимо объяснить, что снижение веса — длительный процесс, и эффект не всегда наступает быстро. Иногда можно привлечь к этому вопросу и медицинских психологов.

Как похудеть ребенку, если у всех членов семьи есть лишний вес, и никто кроме него не собирается садиться на диету?

В такой обстановке ребенок вряд ли сможет похудеть. Только семейная мотивация и приверженность правильному питанию и здоровому образу жизни, соблюдение режима физических нагрузок всеми членами семьи могут дать реальную мотивацию.

Что делать, если ребенку противопоказано заниматься спортом?

Для похудения не обязательно записываться в спортивную секцию. Достаточно ежедневно давать организму физическую нагрузку от умеренной до высокой интенсивности, в общей сложности не менее 60 минут. Большая часть должна приходиться на аэробную активность — активные игры, бег, плавание.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний