Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области приготовили самую большую в России пастилу

Для приготовления затратили 1 тонну яблок

В четверг, 29 июля, в Белеве в рамках программы поддержки региональных производителей «Сделано в Тульской области» приготовили уникальное лакомство. Оно вошло в Книгу рекордов Гиннеса. Для приготовления  такого лакомства понадобилось больше одной тонны яблок, 20 литров яичного белка и 130 килограммов сахара.

Компания ООО «Белевская пастила» создала пастилу весом 381,8 килограммов. Ширина традиционного тульского лакомства составила 193 сантиметра, столько же – длина. Высота кондитерского изделия достигла 20 сантиметров.

Участников праздника, приуроченного ко дню рождения программы «Сделано в Тульской области», поприветствовала заместитель министра промышленности и торговли региона Елена Бушманова.

«Программа «Сделано в Тульской области» стартовала год назад по поручению Губернатора Алексея Дюмина и с тех пор набрала большие обороты. Сегодня в ней более 100 участников. Прошедший год был для них богатым на события. Проводились масштабные ярмарки и фестивали, дегустации в торговых сетях. Запущен проект «Рецепты. Сделано в Тульской области», в котором лучшие шеф-повара делятся тонкостями приготовления блюд с использованием продуктов, произведенных на тульской земле», — подчеркнула Елена Бушманова.

На сборку самого большого десерта в России ушло две недели. Работали над созданием белевской пастилы 20 мастеров. Попробовать уникальное лакомство можно будет в ресторанах Тульской области в ближайшее время.

В рамках программы поддержки производителей  «Сделано в Тульской области» местным предпринимателям оказывают помощь в продвижении продукции на внутренних и внешних рынках за счет повышения объемов производства, узнаваемости и гарантии качества бренда. Присоединиться к ней может любой производитель, работающий на территории региона.

Все, что нужно сделать, это подать заявку, пройти комиссию и заключить соглашение, чтобы получить доступ к существующим мерам поддержки. Дополнительную информацию можно получить здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний