Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области приводят в порядок районные поликлиники

Работа проходит в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения

Реализация программы обсуждалась в ходе рабочей встречи Губернатора Алексея Дюмина с зампредом регионального правительства – министром здравоохранения Дмитрием Марковым.

Напомним, данная программа рассчитана на 5 лет. Ее главная задача — обеспечить качественной медицинской помощью всех жителей региона, получающих лечение в том числе в амбулаториях, ФАПах и поликлиниках. За 5 лет на реализацию программы в Тульской области будет направлено более 7,5 млрд рублей, 90% из них — средства федерального бюджета.

Ремонтные работы в поликлиниках поселков Октябрьский и Бородинский Киреевского района стартовали в мае. Капремонт здесь проводят впервые с момента их строительства.

Здание поликлиники в Октябрьском было построено в 1958 году. Хотя многие жители помнят его не как больницу, а ясли. Сюда каждый день приводили малышей со всего поселка, чтобы поиграть под присмотром воспитателей, пока родители на работе.

В 1991 году в Октябрьском появилась так нужная населенному пункту поликлиника. Здесь работал терапевт, педиатр и оказывал помощь средний медицинский персонал. Здание поликлиники долгое время нуждалось в ремонте и обновленном оборудовании. И теперь давняя мечта местных жителей и медиков осуществилась.

«Посетителей в поликлинике много, но наши врачи всегда справляются. Удобно, что она находится в шаговой доступности, в районный центр ехать не нужно. Очень ждем, когда закончится ремонт, и мы сможем снова прийти к нашим любимым врачам»,- отметила жительница поселка Октябрьский Валентина Косарева.

«Мы долго ждали, чтобы нам наконец отремонтировали поликлинику. Хочется, чтобы здесь было тепло, чисто и красиво. Мы очень рады, что о нас не забыли, не бросили наш поселок. Хочется поскорее увидеть, как преобразится наша поликлиника», — делится своими впечатлениями Татьяна Герасимова.

Работы в поликлинике идут полным ходом. Рабочие снимают старый деревянный пол, ремонтируют крышу. Также планируется замена внутренних коммуникаций, кровли, внутренние отделочные работы и ремонт фасада. Планируется, что ремонт завершится к осени.

«Поликлиника обслуживает около 3,5 тысяч человек, из них 800 – дети. В учреждении работает терапевт и педиатр, а также медсестры. Есть аптека для выдачи лекарств льготникам. Для проведения диагностических исследований регулярно приезжает мобильный рентгено-диагностический комплекс. Обследование у узких специалистов доступно на базе ЦРБ в Киреевске. Октябрьский поселок располагается в 6 километрах от районного центра, есть регулярное транспортное сообщение. На время ремонта пациенты проходят лечение в районной поликлинике»,- сообщила врио главного врача больницы Наталья Кондюрова.

С нескрываемой радостью она отмечает, что окончания ремонта ждут не только жители, но и медики. Ведь работать в современных, светлых кабинетах гораздо комфортнее.
Ремонт поликлиники в поселке Бородинский должны закончить осенью. Сейчас работы ведутся на первом и втором этажах здания. А на третьем врачи продолжают вести прием.

Когда капитальный ремонт закончится, медики приступят к приему пациентов в обновленных зданиях. Всего в этом году в рамках программы модернизации первичного звена в регионе планируется выполнить капитальный ремонт 20 объектов, а также установить 32 модульных ФАПа и 1 амбулаторию. Началась установка восьми объектов.

Кроме того, заключены контракты на поставку 110 единиц медицинского оборудования, всего планируется закупить 121 единицу. Большая часть уже пришла в регион. Общая сумма контрактов — свыше 500 млн рублей.

В медучреждения поступили 60 автомобилей, которые уже используются. До 15 сентября планируется передать еще 56 машин.
Алексей Дюмин обратил внимание Дмитрия Маркова, что необходимо держать на личном контроле качество работы подрядчиков и соблюдение сроков установки модульных конструкций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний