Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области продолжается прием документов на выборы губернатора: кандидатов пока нет

Подать документацию можно до начала августа

За прошедшую со старта подачи заявок на выборы губернатора Тульской области неделю документы в регионарный избирком пока никто не направил. Напомним, само голосование будет многодневным и пройдет с 17 по 19 сентября. На проведение выборов губернатора из областного бюджета выделят 170,5 млн рублей.

Требования к кандидату

Кандидату в губернаторы необходимо заручиться поддержкой 7% муниципальных депутатов из 20 различных муниципальных образований, что будет являться фильтром. Таким образом, количество подписей депутатов не может быть менее 71. Из них 39 должны представлять сельские и городские муниципальные образования, 32 подписи должны поставить депутаты муниципальных районов и городских округов. Сбор подписей в поддержку самовыдвиженцев начинается со дня оплаты подписных листов.

Кроме того, кандидату нужно набрать 2% подписей избирателей — это 23 363. Максимальное количество подписей, которые можно сдать в избирательную комиссию — 25 699. Добавим, что с 2021 года сбор подписей может проходить, в том числе, с помощью портала «Госуслуги» (начиная со следующего дня после выдвижения), однако их количество не может превышать 25%.

Сбор документов для регистрации кандидатов на выборы губернатора пройдет до 4 августа.

Отметим, что накануне в телеграм-канале «Незыгарь» сообщили, что действующий глава тульского региона Алексей Дюмин может подать документы для участия в выборах в ближайшие дни.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний